На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Капуста квашеная морской капустой (без соли)

 

Квашенные продукты для сыроеда – спорный продукт. Каждый сам для себя лично определит, надо ли ему это или нет. Одна из причин, по которой нежелательно употребление квашенных продуктов, — наличие соли. К соли, конечно, у всех тоже разное отношение, но сейчас тоже не об этом.

Так вот, если вы «балуетесь» квашеной капустой, а также для людей в переходном этапе на Живительное питание, хочу поделиться с вами простым рецептом квашения без соли… морской капустой.

 Итак, режете сушёную морскую капусту и смешиваете с порезанной белокочанной капустой и морковью. Для любителей – можно ещё клюкву, калину, тмин и пр. специи положить. Хорошо утрамбовываете полученную массу в бутыль и заливаете чистой водичкой (так, чтоб покрывало сверху немного). И оставляете открытую банку при комнатной температуре, предварительно поставив в миску: на случай, если вода поднимется через край. В течение дня необходимо протыкать капусту, чтобы выходили газы (горечь). Квасится где-то дня три. Хранить в холодильнике. Перед употреблением хорошо выжать и рекомендую промыть.

Приятного аппетита!

http://evgenyfedorenko.com/?p=2090

 

Картина дня

наверх