На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рис в микроволновке

Рис в микроволновке

 Продолжим рассматривать способы приготовления риса – тыц. Сегодня предлагаю задействовать такой кухонный гаджет как микроволновка, а то она больше у нас задействована только в функции разогрева. Правда, во времени приготовления мы много не выгадаем, но удобства ощутимы, так как рис получается рассыпчатым и вкусным. Итак, открывайте свои кулинарные блокнотики, настало время записать способ приготовления риса № 2 – рис в микроволновке.

Рис в микроволновой печи
Категориягарнир.

Способ приготовленияварка в микроволновой печи.

Время приготовления: около 45 минут.

Ингредиенты на 4 порции:

  • рис длиннозерный – 250 г
  • вода кипяток – 500 мл
  • соль – по вкусу.

 

Рецепт приготовления:

  1. Рис при необходимости перебрать, насыпать в глубокую чашку, залить водой. Вода будет очень мутной от рисового крахмала и прочей пыли.
    рис в воде
  2. Под проточной водой промыть рис. Этот процесс займет достаточное количество времени, в зависимости от загрязненности риса рисовым крахмалом. Можете ускорить процесс постоянно перемешивая рис ложкой и сливая грязную воду.
    моем рис
  3. Если вода будет прозрачная, это значит, рис хорошо промыт и готов к приготовлению. Воду с риса слить и переложить его в посуду, пригодную для использования в микроволновке, желательно толстостенную. И посуда должна быть чуть больше предполагаемого объема риса, ведь сырой рис увеличится в объеме.
    рис промыт
  4. Залить рис крутым кипятком, который предварительно посолить. Посуду, в которой будет вариться рис, закрыть пищевой пленкой, в которой сделать зубочисткой несколько дырочек, штук 5.
    рис под плёнкой
  5. Посуду с рисом поставить в микроволновку. Сначала готовить 7 минут на полной мощности 900 Вт, потом поставить мощность 540 Вт и готовить еще 10 минут. В посуде будет происходить процесс, скрытый от наших глаз, лишь видно будет, что пленка покрылась капельками пара.
    капельки пара от риса
  6. Вытаскивать сразу посуду с готовым рисом из микроволновки и снимать пищевую пленку не надо. Пусть рис постоит там в таком состоянии хотя бы еще минут 15.
    рис готов
  7. Снимаем с посуды пищевую пленку и видим готовый рассыпчатый рис.
    Рис в микроволновке
  8. Несколько советов:
    • таким же образом можно приготовить другой сорт риса, только уменьшить время приготовления, если рис – круглозерный, и увеличить, если дикий.
    • вместо воды можно использовать овощной, куриный или мясной бульон.

    http://na-vilke.ru/garnish/ris-v-mikrovolnovke.html#more-6789

Картина дня

наверх