На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашний сыр ПАНИР или "Адыгейский". Рецепты

Домашний сыр

Свежее молоко поставить на огонь.

Довести его почти до кипения, выключить конфорку и влить в кастрюлю свертывающее вещество. Почти сразу начнет появляться сыворотка.

После полного ее отделения откинуть содержимое кастрюли на марлю (положив ее на дуршлаг).

Промыть под струей холодной воды и, затягивая марлю, отжать комок руками. Получится мягкий сыр.

Для твердого сыра затянуть марлю, связать и поместить шарик под фанеру с грузом. Чем дольше он пролежит под гнетом, тем тверже получится сыр.

Для свертывания 1 л молока можно взять 2-3 ст. л. лимонного сока или 2 ст. л. яблочного или столового уксуса, или 0,5 ч. л. лимонной кислоты, или полстакана-стакан простокваши, или стакан кислой сыворотки из-под простокваши.
Такой сыр известен в Индии под названием панир, он пользуется огромной популярностью и изготовляется почти повсеместно. У нас его тоже выпускают, именуя "сыр Адыгейский". Разница заключается лишь в том, что адыгейцы свернувшееся молоко откидывают в ивовые корзинки и оставляют для самопрессования, а не ставят под гнет. Правда, адыгейский сыр еще и подсаливают, втирая соль в головки.
Без сомнения, свежий домашний сыр усваивается лучше магазинных сыров и несравненно полезнее. Едят его с овощными салатами и просто с овощами - сладким перцем, морковью, свеклой и т.п.


Советы:

Раз уж речь зашла о сырах, нелишне напомнить, что наиболее трудно усваиваются и больше всего закисляют кровь старые сыры. Вредными считаются также плавленые сыры и сыры, получаемые с участием плесневых грибков (типа Рокфор).

источник http://www.thefood.ru/molochnie_producti.htm

Второй вариант

Нам потребуется:
— 1 литр молока
— 2-3 яйца (в зависимости от величины яйца)
— 2 столовые ложки соли с горкой (я люблю соленый вариант. Если любите несоленый сыр — уменьшайте соль в два раза смело)
— 200 — 250 мл йогурта или сметаны (я делаю тут на курде буйволином, он такой же кислый и жирный как наша сметана, только вкуснее)
— разные добавки: можно использовать зелень, кусочки креветок, сухой чеснок, тот же порошок карри. В общем, что вам в голову придет. (На фото вариант чистого сыра, хотя я неоднократно делала с разными добавками).

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

Дальше все очень просто. Кипятим молоко с солью.

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

Пока закипаем, взбиваем яйца. Без фанатизма. Чтобы однородная смесь получилась.

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

Как молоко закипит, делаем огонь потише и вливаем яйца, постоянно помешивая молоко венчиком, и добавляем сметану (курд). Не прекращаем помешивать, чтобы ко дну не пристало.
Вы увидите сами, когда нужно выключить огонь. Минут через 5 появятся творожистые густые хлопья, а в просвете между ними зеленоватого цвета сыворотка. Вот именно тогда мы берем и все наше хозяйство откидываем на дуршлаг, в который мы предварительно положили муслин или марлю в несколько слоев.

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

Оставляем стекать, когда сывортка начнет капать очень медленно, ставим пресс — я обычно беру тарелку и на нее водружаю бутылку воды.

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

Оставляем, пока сыр не остынет, потом убираем в холодильник. Утром перекладываем на тарелку и можно есть.

ДОМАШНИЙ СЫР типа АДЫГЕЙСКИЙ

С одного литра получается примерно 300-350 гр сыра. если нужно больш увеличиваем в 2-3 раза:) На фото у меня, ктстати, двойная норма.
Приятного аппетита!

Картина дня

наверх