На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Варим варенье... интересный каламбур.. и все же из чего мы варим ? Наши необычные рецепты варенья..

Варенье из ревеня с апельсинами

Варенье из ревеня с апельсинамиОчень вкусное варенье. 1 кг. ревеня, 3 апельсина, 600 гр. сахара. Ревень нарезать кружочками, засыпать сахаром, дать настояться, утром на огонь. Апельсины нарезать тонкими кружочками вместе с кожурой и добавить в ревень. Довести до кипения и сразу же закатать. Фото из инт…
 
Варенье "Черная жемчужина" Спелые абрикосы-вынуть косточки,а на их место вложить ягоды черной смородины.Уложить в кастрюлю и залить сах.сиропом(1 кг. на 1 л)довести до кипения и оставить на 8-10 ч.Еще прокипятить 10-15 мин. и отставить и так 3-4 раза.Выложить в банки и закатать. Фото из интернета.
 
 
Варенье из арбузных корок  Может кто для разнообразия захочет приготовить такое варенье. Взять 1 кг. арбузных корок, сахара-1,5 кг., воды 2 стакана, лим.кислоты-2 гр. С арбузных корок снимите верхний слой, оставив зеленую мякоть. Порежьте мякоть на тонкие кусочки и слегка отварите в воде. Воду…
 
 

Варенье из одуванчиков. Ольга Бреус

Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Для печени будет очень полезно варенье из одуванчиков . Варенье из одува…
 
 

Картина дня

наверх