На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суп харира (марокканская кухня)

суп харира

 

 

Сегодня в нашем меню марокканская кухня и ее самый яркий представитель, известный по всему миру - суп харира. Суп харира — это комбинация практически первого, второго и даже можно сказать третьего. Все это за счет удачного сочетания мяса, крупы и овощей. Итак, давайте начнем…

 

Ингредиенты

1.баранья шея — 800 грамм
2.горох-нут — 250 грамм
3.горький перец — 1 стручек
4.чеснок — 2 головки
5.лук белый — 1 шт.
6.кинза, петрушка
7.пюре из помидоров — 500 грамм
8.мука — 3 ст. ложки
9.масло оливковое — 3 ст. ложки
10.лавровый лист — 3 листика
11.шафран и кумин –по  1/4 чайной ложки
12.лимон — 1/2
13.оранжевая чечевица — 0,5 стакана
15.сельдерей черешковый
16.соль
Предварительно  необходимо замочить на ночь горох-нут.

 

Из бараньей шеи варим бульон. После готовности, мясо отделяем от косточек и возвращаем  обратно. Некоторые марокканские хозяйки при приготовлении супа харира,  мясо еще дополнительно обжаривают на сливочном масле.

И сразу же высыпаем  пол стакана оранжевой чечевицы. Чечевица варится примерно 15 минут (на минимальном огне) и за это время мы подготовим все остальные ингредиенты.

в отваренной баранине отделяем мясо от костей
 
 
Берем черешковый сельдерей, нарезаем кубиками и опускаем в бульон.
черешковый сельдерей нарезаем кубиками
 
 
В кастрюлю  кладем 1 острый перец , уже разбухший горох-нут  и пюре из помидоров ( помидоры обдаем кипятком, снимаем кожицу и перемалываем на блендере).

 

Теперь подготавливаем специи, которые последними попадают  в суп. Чеснок нарезаем мелкими кусочками. Лук — тонкими ломтиками. Мелко режем кинзу и петрушку.  Чтобы консистенция была более густой, поджариваем муку на оливковом масле и добавляем в наш бульон.

в суп обязательно добавляем острый перец
 
 
 

 

Добавляем огонь и  дожидаемся пока снова закипит. Выключаем и кладем в суп сок лимона, кориандр, кумин, лук, чеснок, петрушку и шафран.

Вот такой замечательный и вкусный суп харира должен у вас получиться. А наш сайт «Вкуснее дома» как всегда желает вам приятного аппетита»

 

суп харира

 

Картина дня

наверх