На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Розмарин или "Тысяча и одна ночь" или "сказки о специях и прянностях"

48,54 КБ

Легенды окружают розмарин на протяжении всей его длинной истории.
Начать можно прямо с названия – легенда гласит, что розмарин – это искаженное латинское Ros marinus – «морская роса». Так повелось с легкой руки древнеримского историка Плиния, который говорил, что цветки розмарина имеют столь привлекательный цвет благодаря тому, что морская пена, попадая на цветы, окрашивает их в голубой цвет, ведь растение встречается в основном по каменистым морским побережьям западного Средиземноморья.


Античные представления о розмарине как о растении, улучшающем память, укрепляющем жизненные силы, сердце и разум сохранялись и во времена Шекспира. Тогда же веточками розмарина стали украшать букеты невесты, символизируя постоянство, верность, укрепляя любовь, преданность. С другой стороны, розмарин был востребован не только в свадебных, но и в похоронных церемониях и религиозных обрядах – чтобы хранить память о покойных.
Таким образом, на средневековом языке цветов Офелия предлагает розмарин брату, чтобы укрепить его дух и память об отце.

Легенды о розмарине сохраняются и среди парфюмеров. "The Queen of Hungary Water", содержащая дистиллят цветков и верхушек розмарина, считалась первейшим чудодейственным средством, сохраняющим молодость и красоту. "Вода венгерской королевы" и сегодня считается одним из первых в истории алкогольных дистиллятов, создание которого датируется историками парфюмерии концом 14 века.
Легендарная розмариновая вода была создана как средство от подагры или ревматизма, которыми страдала престарелая венгерская королева Елизавета. Красивая легенда рассказывает, что чудодейственная формула была создана для омоложения, которое произошло так успешно, что королева приобрела известность Нинон де Ланкло, и в свои 72 года пленяла мужчин красотой и молодостью, что заставило польского короля предложить ей руку и сердце.
Действительно ли сама королева Венгрии придумала это рецепт, или кто-то другой – ангел господен, проходящие цыгане или монах-отшельник – композиция с таким названием дожила до сих пор и с течением веков вобрала в себя многие дополнительные ароматы – мяты, цветков апельсина, розовой воды.
Однако, романтичные сказки отвлекли нас от основной темы. Вернемся к прозе жизни на главную дорогу.

Если размять в руках веточку свежего розмарина, они покроются липкой смолистой пленкой – это и есть розмариновое эфирное масло со жгучим, горьковатым вкусом, приятным смолистым, камфорным запахом. Все эти свойства делают розмарин весьма популярной специей, как на родине – в Средиземноморье, особенно в Италии и Франции, чуть меньше - в Греции, так и по всему миру.

В качестве специи используют тонкие, похожие на иголочки листья, собирать которые, срезая веточки целиком, лучше во время цветения, в это время в листиках накапливается наибольшее количество ароматических компонентов.

Высушенный розмарин сохраняет свои ароматические свойства, однако свежие листья дают более чистый и яркий аромат и предпочтительнее сухих. В отличие от многих других пряностей, розмарин не теряет свой аромат при длительной готовке, его можно добавить в начале приготовления, а затем удалить перед подачей. Но это одна из сильных специй, с которой следует соблюдать умеренность при дозировке, иначе его горечь может испортить блюдо. Лучше всего использовать веточки и листики розмарина в целом виде, так он меньше горчит.

Можно также мелко нарубить свежие листики и посыпать ими, например, хлеб перед выпечкой или использовать в составе сложного маринада.

Наилучшее применение сильных свойств розмарина – баранина и свинина. Хорошо сочетается он также с жирной птицей – гусем и уткой. Типичное для Средиземноморья блюдо из жареных овощей – Ratatouille из баклажанов, цуккини, томатов с луком и чесноком – также отлично сочетается розмарином.
Для придания аромата жареным на открытом огне блюдам, розмарином можно посыпать тлеющие угли гриля. Веточками розмарина, собранными в пучок, можно сбрызгивать маринадом или вином жарящееся на углях мясо или рыбу. Прочные старые веточки розмарина можно использовать в качестве ароматных шампуров.

Поскольку листики розмарина содержат мало воды, он хорошо подходит для ароматизации масла. Но простое розмариновое масло скучновато, не так ли?

Розмарин со своим сильным ароматом находит себе довольно много партнеров. Начать хотя бы со знаменитых и ставших классическими «прованских трав» - душица, тимьян, майоран, шалфей, лаванда – поддержат и разовьют розмариновый аромат. Удивительно гармонично сочетание лаврового листа, розмарина и эвкалипта. Поскольку смесь эта столь же ароматна, сколь и горька, использовать ее нужно с осторожностью.
Отличным партнером розмарина может стать лимонная цедра, чеснок, каперсы - в таком виде это отличная добавка к соусу для жирной рыбы или птицы.


В наши дни розмарин часто называют «лекарством от лени». Попробуйте с утра вдохнуть тонкий аромат растертого свежего листика, и сонливость вместе с утренней ленью сменятся бодростью и хорошим настроем! Кроме того, розмарин прекрасно улучшает память. Именно поэтому многие студенты «налегают» на розмарин во время экзаменов - он не только внушает им чувство уверенности в собственных силах, но и помогает лучше усваивать новый учебный материал.

 



Благодаря своим свойствам, это растение широко применяется в кулинарии. Розмарин великолепно сочетается не только с жареным мясом, но и с грибами, яйцами и самыми различными овощами (помидорами, шпинатом, горохом, баклажанами, кабачками, цветной капустой и картофелем), которые в средиземноморской кухне традиционно готовят на оливковом масле. Его добавляют в соусы и супы, а особенно хорошо он подходит к блюдам из сыра. Готовя барбекю, веточки и листья розмарина бросают в огонь, а птицу перед жаркой на гриле или углях можно даже обернуть его веточками.

Родиной этого вечнозеленого кустарника принято считать Средиземноморье. Розмарин - многолетнее растение, способное при благоприятных условиях прожить до двадцати лет.

В косметологии очень активно используется розмариновое масло. Оно прекрасно действует на работу сосудов, помогает рассасываться синякам, улучшает состояние при варикозном расширении вен. Средства, в которые был добавлен розмарин эффективно тонизируют кожу, предавая ей здоровье, силу и свежесть.

Очень хорошо влияет розмарин на состояние волос. Благодаря тому, что улучшается процесс кровообращения в коже головы, значительно улучшается состояние волос, уменьшается количество перхоти.

Актуально в канун летнего отдыха еще одно замечательное свойство розмарина. Перед тем, как идти на пляж растворите несколько капель розмаринового масла в любом соке и выпейте его (только ни в коем случае не наносите на кожу). Такая процедура способствует более ровному и скорому загару и препятствует обгоранию!

Итак, вы впечатлились замечательными свойствами розмарина и решили разводить это прекрасное растение у себя дома? Вот несколько простых советов:

1. Если вы решили завести у себя на окошке куст розмарина, лучше найдите росток уже взрослого растения. Чаще всего для рассады используют черенки розмарина - они продаются на рынке у бабушек со специями и комнатными растениями. Выращивание розмарина из семян не всегда даёт желаемые результаты.

2. Замечательным свойством розмарина можно считать его абсолютную неприхотливость. Для своего развития розмарин не требует никаких особых условий. Он скорее относится к тому типу растений, которым вредит повышенное внимание.

3. При посадке поместите отросток в небольшую ёмкость с водой и дождитесь появления корешков. После этого пересадите его в хорошую почву, поддерживайте в помещении свежий воздух и следите за тем, чтобы место с горшочком розмарина было хорошо освещено.

4. Почва, в которой растет розмарин тоже не требует особой обработки. Добавляйте регулярно небольшое количество минеральных удобрений и изредка опрыскивайте его листики.

 

Картина дня

наверх