На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TUMBET традиционное блюдо на о. Майорка

Tumbet

2 баклажана

3 больших картофеля

2 сладких красных перца и 1 желтый

1 луковица

4 мясистых помидора

100 гр. муки

соль по вкусу

оливковое масло (на глаз)

1. Картофель очистить от кожуры, промыть и нарезать дисками толщиной 5 мм.  Баклажаны нарезать дисками толщиной 1 см. Перцы очистить от семян и нарезать полосками шириной 1.5 - 2 см.  Лук нарезать мелкими кубиками.

2. Баклажаны хорошо обвалять в муке и обжарить с двух сторон на разогретом оливковом масле по 30 - 40 сек. с каждой стороны (баклажаны не должны быть коричневыми!), выложить на кухонные полотенчики. Картофель обжарить с двух сторон до появления золотистой корочки. Перец обжарить с каждой стороны по 30 сек. 

3. Помидоры бланшировать, очистить от кожуры и нарезать на кубики средней величины. На разогретом ол. масле спассеровать лук до состояния прозрачности, добавить помидоры, на медленном огне томить 15 - 20 мин, пока помидоры не превратятся в единую массу, посолить, поперчить.

4. Разогреть духовку до 1900С, в глубокую жаропрочную посуду выложить слоями катофель, баклажаны и сладкий перец, полить соусом и отправить на 30 мин. в духовку запекаться.

Готовое блюдо подавать горячим, сервировка зеленью, по предпочтениям можно посыпать сыром.

Приятного аппетита и хорошего настроения.

Картина дня

наверх