На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА

 
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Фаршированные яйца впервые появились в XVI веке и сразу стали излюбленной закуской. Особенное разнообразие фаршированных яиц появилось в начале ХХ века в связи с распространением фуршетного стола. 
Начинок для фаршированных яиц может быть такое же бесчисленное множество, как бутербродов или салатов. Все зависит только от имеющихся продуктов и фантазии кулинара. 
Смело придумывайте все новые и новые начинки - это сделает ваш ежедневный или праздничный стол неповторимым.

 

Яйца фаршированные
Разрезать вдоль 6 сваренных вкрутую и очищенных от скорлупы яиц, вынуть желтки, нафаршировать половинки яичных белков и положить на листья салата. Можно полить соусом ремулад. Рецепты начинок приведены ниже. 
Начинки для фаршированных яиц 
Начинка из анчоусов. Желток растереть с 1 столовой ложкой майонеза и двумя анчоусами. 
Начинка из сельди. Измельченный желток перемешать с 1 столовой ложкой протертых через сито молок сельди, половинкой мелко нарезанного яблока и 1 чайной ложкой растительного масла. 
Начинка из лосося. Измельченный желток тщательно перемешать с 1 чайной ложкой масла и таким же количеством майонеза, 1 столовой ложкой консервов из лосося. 
Начинка из окорока. Перемешать измельченные желток и 50 г нежирного отварного окорока, небольшой мелко нарезанный маринованный огурец, щепотку соли и 1 столовую ложку майонеза. 
Начинка зеленая. Измельченный желток перемешать с 1 столовой ложкой растительного масла, таким же количеством мелко нарезанной свежей зелени, 1 чайной Ложкой лимонного сока и щепоткой соли.



Яйца фаршированные по-латышски
Ингредиенты: 8 яиц, 3 луковицы, 2 cm: ложки сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 1/2 чайной ложки горчицы, соль, зеленый салат.
        Приготовление      
Яйца сварить, остудить в холодной воде, очистить, разрезать вдоль на две части и вынуть желтки. Треть нормы лука мелко нашинковать, спассеровать на сливочном масле до готовности, смешать с яичными желтками, половиной нормы сметаны, остальным маслом, горчицей, солью, хорошо вымешать и наполнить этой смесью белки. 
Сверху положить оставшийся лук, нарезанный кольцами, украсить листиками салата и полить сметаной.



Яйца с разной начинкой
Сварить вкрутую 4 яйца, охладить, очистить от скорлупы и разрезать на две половинки. Вынуть желтки, протереть их сквозь сито и перемешать по вкусу с разной начинкой из: 
—  1 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ст. ложки майонеза, 1 чайной ложки томатного пюре, 1 ст. ложки мелко нарезанной ветчины, 1 ст. ложки тертого сыра, молотого черного перца, соли; 
—  1 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложки тертой брынзы, 1 вареной моркови, горчицы; 
—  1 ст. ложки протертой вареной куриной печенки (4—5 штук), молотого черного перца, соли; 
—  1 ст. ложки сливочного масла, 3—4 мелко нарезанных тушеных грибов, молотого черного перца, соли.
 
Приготовленной по вашему вкусу начинкой наполнить белки яиц. Положить на блюдо отдельными порциями соус тартар или соус винегрет, поместить на них нафаршированные белки и между ними расположить веточки петрушки, мелкие помидоры, «розочки» из редиса.



Яйца, фаршированные сырной массой
Ингредиенты: 6 яиц, 100 г плавленого сыра, 60 г моркови, 60 г майонеза, зелень петрушки, соль.
        Приготовление      
Морковь натереть на крупной терке. Сваренные вкрутую яйца очистить, разрезать вдоль, вынуть желтки и растереть их с плавленым сыром, солью, тертой морковью. 
Массу перемешать и заполнить ею половинки яиц. 
Полить фаршированные яйца майонезом и посыпать зеленью петрушки.



Яйца, фаршированные сырным кремом
Ингредиенты: 6 яиц, 100 г сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 250 г сыра, соль, перец, зеленый салат, помидоры, ветчина, свежие огурцы, репчатый лук.
        Приготовление      
Сваренные вкрутую яйца разрезать пополам поперек, вынуть желтки, растереть их со сливочным маслом, прибавить тертый сыр. В полученную массу постепенно добавить сметану, растереть до получения пышной массы. Посолить и поперчить по вкусу. 
У половинок белков срезать со дна закругленную часть, чтобы они стали устойчивыми. Плоскую тарелку сплошь застелить листьями зеленого салата, поставить на них половинки белков. 
Из кондитерского мешочка с гладкой трубочкой выпустить сырный крем, укладывая его спиралью в середину белков так, чтобы он их заполнил, прошел по срезу и, постепенно сужаясь на конус, приобрел форму целого яйца. 
Поверх каждого фаршированного яйца положить кусочек помидора, вырезанный кубиком. Между яйцами, разложенными по краю тарелки, положить маленькие рулетики из ветчины вперемежку с ломтиками свежих огурцов. 
В середину тарелки горкой положить посоленный и поперченный салат из свежих помидоров, смешанных с натертой на терке небольшой луковицей.



Яйца фаршированные в скорлупе
Ингредиенты: 6 яиц для варки, 1 яйцо для фарша, 2 луковицы, 100 г тертого сыра, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, 2 пучка зелени, 1 ст. ложка панировочных сухарей, соль.
        Приготовление      
Яйца хорошо обмыть и сварить вкрутую. 
Осторожно разрезать каждое яйцо пополам (в длину), вынуть желток и белок, а половинки скорлупок наполнить следующим фаршем: потушить мелко нарезанный лук и смешать его с мелко нарубленными белками и желтками, тертым сыром, половиной количества панировочных сухарей, сметаной, сырым яйцом, мелко нарезанной зеленью, солью. 
Разложенный в скорлупки фарш посыпать сверху сухарями, на них положить по кусочку сливочного масла и поставить на 15 мин в духовку. 
Подать горячими.



Яйца фаршированные с винегретом
Ингредиенты: 4 яйца, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка молока, 100 г сыра, 100 г ветчины, 400 г винегрета, 50 г консервированных огурцов, 30 г консервированного красного перца, соль, молотый перец.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую, очистить, остудить, разрезать пополам, вынуть желтки. Кончики яиц срезать, чтобы они были устойчивыми. 
В миску положить сливочное масло, протертые сквозь сито желтки, добавить молоко и растереть в пену. Прибавить тертый сыр и мелко нарезанную ветчину, посолить и посыпать перцем. 
Половинки яиц поставить на винегрет, наполнить их приготовленной пеной (с помощью ложки или корнетика), украсить огурцами и кусочком сладкого перца.



Яйца, фаршированные грибами
Ингредиенты: 6 яиц, 150 г белых грибов, подосиновиков или шампиньонов, 1 луковица, 30 г сливочного масла, лимонный сок, зелень, помидоры, стручковый перец.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы и разрезать пополам (вдоль). 
Вынуть желтки и наполнить половинки следующим фаршем: растереть в пену желтки со сливочным маслом. В эту смесь положить рубленые тушеные грибы с нашинкованным обжаренным луком, добавить мелко нарезанную зелень и сбрызнуть лимонным соком. 
Нафаршированные половинки яиц выложить на блюдо и украсить ломтиками помидоров и красного стручкового перца.



Яйца, фаршированные сельдью
Ингредиенты: 4 яйца, 200 г сельди, майонез, соль, перец.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую, охладить, разрезать на половинки вдоль. Желтки вынуть. 
Филе сельди пропустить через мясорубку вместе с желтками (если сельдь очень соленая, вымочить ее в молоке в течение 1,5—2 ч). Добавить 1—2 столовые ложки майонеза и взбить. 
Половинки белка наполнить фаршем так, чтобы по форме яйца производили впечатление целых. Уложить на блюдо и залить оставшимся майонезом.



Яйца, фаршированные креветками
Ингредиенты: 8 яиц, 100 г очищенных креветок, 1—2 ст. ложки сока из свеклы, 150 г майонеза, соль, зеленый салат.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую в подсоленной воде, остудить, очистить, разрезать вдоль пополам и вынуть желтки. 
Большую часть майонеза смешать с креветками и наполнить половинки яиц. 
Остальной майонез окрасить в розовый цвет свекольным соком. 
В салатницу положить листья салата, уложить яйца и каждое второе полить столовой ложкой розового майонеза. 
Украсить тертыми вареными желтками.



Яйца по-русски
Ингредиенты: 4 сваренных вкрутую яйца, 50 г майонеза, 20 г икры.
        Приготовление      
Очищенные от скорлупы и разрезанные пополам яйца полить соусом ремулад и украсить икрой. Из половинок яйца можно извлечь желтки, растереть их, размешать с небольшим количеством майонеза и шприцем заполнить половинки яичных белков. 
Вместо икры можно взять трубочки из анчоусов или каперсы. 
Яйца по-русски особенно красиво смотрятся, если их положить на листья зеленого салата.



Яйца фаршированные по-индийски
Ингредиенты: 6 яиц, 50 г сливочного масла, 130 г майонеза, 20 г кетчупа, смесь карри (восточная пряность), соль.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую, разрезать пополам вдоль, вынуть желтки, протереть их, смешать со сливочным маслом, солью и порошком карри. Половинки яиц начинить этой смесью. 
Майонез заправить карри, добавить кетчуп, хорошо размешать и полить яйца.



«Матрешки»
Ингредиенты: 5—6 сваренных вкрутую яиц, 4—5 сухих грибов, 50 г ветчины, 2—3 стручка сладкого перца (или лист маринованной со свеклой белокочанной капусты), соль, перец.
        Приготовление      
Обрезать яйца с тупого конца и вынуть из них желтки. Натереть желтки на мелкой терке. 
Приготовление фарша: размоченные, а затем отваренные и измельченные грибы обжарить на сливочном масле вместе с мелко нарубленной ветчиной, добавив соль и перец по вкусу. Большую часть желтков смешать с готовым фаршем, меньшую — оставить для украшения. 
Нафаршировать яйца. 
Из оставшихся желтков сделать волосы у матрешек. Из перца или капустного листа вырезать косынки и «повязать» их матрешкам. Из черной икры сделать глазки и носики. Для закрепления волос лучше использовать желе.



«Грибки»
Ингредиенты: 5—6 сваренных вкрутую яиц, 4—5 сухих грибов, 50 г ветчины, 2—3 свежих (небольших) помидора, соль, перец, зелень.
        Приготовление      
Нафаршировать яйца, как для «Матрешек» (см. выше). Из помидоров нарезать шляпки «грибов» и надеть их на ножки из яиц. Сверху на шляпки нанести точки из майонеза с желе. 
Расставить грибки на тарелке, вокруг посыпать зеленью.



Яйца, фаршированные маринованными грибами
Ингредиенты: 5 яиц, 1 ст. ложка сметаны, 1/2 стакана маринованных грибов, 2—3 веточки зелени петрушки, соль, сахар.
        Приготовление      
Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы, срезать с тупого конца верхушку (до желтка), отделить желток. 
Грибы мелко нашинковать, смешать со сметаной и растертыми желтками (желтки от двух яиц оставить для украшения), добавить соль и сахар и этой смесью начинить яйца. 
Оформление блюда. На начиненные яйца надеть различные шляпки: 
—  коричневые — или немного отварить очищенные половинки белка с кожурой лука или в чайной заварке с пряностями (в этом случае шляпки целиком станут коричневые), или очищенные яйца варить целиком (шляпки сверху будут коричневые, а снизу белые), а затем резать на половинки; 
—  красные — использовать кусочек помидора с нанесенными на поверхность точечками из майонеза; 
—  в качестве шляпки можно использовать и шляпку подходящего по размеру маринованного, соленого или отварного гриба; 
—  также можно взять кусочек отварного картофеля, смазанный сверху майонезом и посыпанный мелко нарезанной зеленью (картофель может быть предварительно окрашен в отваре луковой шелухи, в чайной заварке, в свекольном отваре); или картофель можно смазать растертым яичным желтком; или обмакнуть в сырой хорошо размешанный желток. 
Дно тарелки посыпать мелко нарезанной зеленью и тертым желтком; расставить яйца обрезанной стороной вниз, а на острый конец надеть шляпки. Такое оформление особенно нравится детям.

Картина дня

наверх