На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечение грибка кожи народными средствами

 

 Шелушение кожи, появление на ней влажных неприятных пузырьков, зуд, жжение, боль… Создается ощущение рыхлости кожи.

Наверняка многим из Вас приходилось испытывать  подобный дискомфорт, прятать ладошки от собеседников, всевозможными способами прятать пораженные участки кожи, например, при помощи одежды с длинным рукавом.

А Ваши ноги? В подобной ситуации цвет Ваших ножек словно тускнеет, они теряют свою жизненную красоту,  принимают желтоватый оттенок.

Что это? Ответ однозначный – это грибок! Слышали?

А знаете ли Вы как с ним бороться?

Давайте попытаемся понять, что же такое – грибок и как его победить.

Дерматомикоз  или, говоря проще, грибковое заболевание кожи образуется вследствие «размножения» на коже, а также слизистых, патогенных грибков.

Грибок…Откуда? У меня его, точно, не может быть! Наверняка, сейчас Вы думаете именно так. А ведь «подцепить» грибок – проще простого!

Вы надели чужие тапочки на ноги или накинули легкий халатик, находясь в гостях, воспользовались чьей-то мочалкой, тазиком или мылом. Этого вполне достаточно для того, чтобы грибок «поселился» на Вашей коже, поверьте!

Как лечить? Это несложно, но для начала надо перестать паниковать, взять себя в руки и сказать самим себе: «У меня все получится!» А в остальном Вам помогут народные средства. Мы поговорим сегодня именно о них, а не о всевозможных лекарствах,  таблетках и пилюлях.

Перед тем, как лечь спать, тщательно вымойте ноги, после этого некоторое время подержите ступни Ваших ног в винном уксусе, пропитайте им носки и наденьте их на ночь;


Вылечить грибок стопы народными средствами можно и следующим образом: в прохладной воде разведите по 1 столовой ложке соды и соли, погрузите ступни ног в лечебную ванну и через 10-15 минут вымойте ноги  чистой прохладной водой;

Говоря о лечении грибка ног и рук народными средствами,  стоит сказать и о  крепком  черном кофе. Напиток слегка остудите и погрузите в него пораженные грибком ладони или ступни ног. Это средство отлично справляется не только с грибком, но и снимает боль и зуд, устраняет грубые наросты на пятках. Всего несколько процедур и грибка как не бывало! 

Народные средства помогут быстро вылечить дрожжевой грибок. В этом помогутлимон и лук. Если натирать больные места соком лимона или репчатого лука, грибок исчезнет;

Если Вас беспокоит грибок между пальцами рук или ног, положите между ними смесь из измельченных листьев мяты и соли и оставьте примерно на 1 час;

Грибковый недуг пальцев ног поможет быстро излечить многими любимый томатный сок;

Из народных средств можно изготовить мазь, которая очень хорошо справляется с грибковыми заболеваниями: из  шишек хмеля – 20-30 грамм, такого же количества корня лопуха и 10 грамм цветков календулы сделайте отвар. Уварите его и смешайте с вазелином из расчета 1:2. Полученную мазь наложите аккуратно на больные участки.

Такие несложные рецепты с использованием народных средств помогут Вам вылечить грибок кожи. Но помните, пожалуйста, что огромную роль в борьбе с ним играют Ваше старание и терпение, вера в себя и оптимизм и, что тоже немаловажно – ваша бдительность и аккуратность.

 

Куренкова Татьяна

 

ДОПОЛНЕНИЕ

 
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Грибок ногтей

Йодинол:

обильно смочить в йодиноле кусочек ватки, приложить к ногтю и надежно закрепить лейкопластырем. Ватка должна быть чуть больше ногтя. Так ходить не более 5 дней. Снять пластырь и ватку. Затем смочить ватку любым маслом и также надежно закрепить. Походить так 3-4 дня, ноготь должен сойти.

Лук:

обычный репчатый лук успешно используется для лечения грибковых заболеваний ног. Нужно каждый день смазывать стопы соком лука (сок должен высохнуть самостоятельно).

Серная мазь:

5-10% серная мазь, по эффективности не уступает импортным препаратам. Применять при лечении грибка ногтя и стопы.

Ванночки с отваром луковой шелухи, череды, зверобоя, молочая, тысячелистника:

очень полезны ванночки с отваром луковой шелухи, череды, зверобоя, молочая, тысячелистника (по отдельности или вместе) и с морской солью (100 гр. на 10 л воды).

Йод:

настойкой йода, разведенной спиртом или водкой до 2%, можно смазывать подошвы, а 5% - ногти.

Марганцовка:

приготовить слабый (чтобы не сжечь) раствор марганцовки, протирать кожу ног. Применять при лечении грибка ногтя и стопы.

Уксус:

приготовить слабый раствор уксуса - столовая ложка (не эссенции!) на стакан воды. У мужчин кожа более грубая, поэтому раствор может быть более концентрированным. Распарить пальцы ног в горячей воде. Ножницами снять старый эпителий (засохшую кожицу). Налить в ванночку приготовленный раствор и тщательно промыть кожу между пальцами. Выполнять процедуру через день. Сделать семь таких чисток. Применять при лечении грибка ногтя и стопы.

Перекись водорода:

очень эффективна перекись водорода, выпускаемая для обесцвечивания волос. Но, смазывая стопу, действовать нужно быстро, поскольку она, испаряясь, моментально теряет концентрацию. 
Заметив на ногтях первичные признаки грибковой инфекции, попробуйте погружать ногти в 3-процентную перекись водорода на 1-2 минуты в день.

Масло чайного дерева:

Можно втирать в ногти, пораженные грибком масло чайного дерева - это тоже весьма действенное средство. Но если в течение нескольких дней эти меры не помогли, надо обратиться к дерматологу.

Чай от грибка:

целители советуют пить чай, заваренный из череды, фиалки трехцветной и травы горянки (все - по 10 гр. на стакан кипятка) по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Березовый деготь:

в виде 10-30% мазей или же линиментов употребляется наружно при многих кожных заболеваниях паразитарного и грибкового происхождения. Входит березовый деготь в состав мазей Вилькинсона и линимента Вишневского. 
Березовый деготь в малых количествах можно приготовить в домашних условиях на даче, во дворе. Чугунок с отверстиями на дне ставится на железный желобок для собирания дегтя, в него закладывается береста, поджигается. Чугунок устраивается так, чтобы между днищем чугунка и желобком было пространство в 5 см (надо поставить его на какие-нибудь подставки в виде брусочков по краям днища). Сжигаемая береста вытапливается, стекая в желобок. Работа кропотливая: бересты надо много, а дегтя получается мало. Во многих аптеках березовый деготь имеется в наличии.

Уксусная эссенция при грибке ногтя:

при грибке распарьте ноги в горячей воде с хозяйственным мылом. Вытрите насухо и смажьте больные места уксусной эссенцией. Достаточно 3-4 процедур на ночь. Носки после стирки обязательно проглаживать горячим утюгом, а обувь надо дезинфицировать раствором формалина. Этот же рецепт поможет от шпор и натоптышей.

Жженый цинк от грибка ногтей:

чистку ногтей от грибка можно проводить в любое время года. Используйте жженый цинк. Смазывайте им пораженные участки ногтей 3 раза в день до полного исчезновения грибка. Применять при лечении грибка ногтя и стопы.www.web-zdrav.ru 

Картина дня

наверх