На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Торт «Медовик». Рецепт Людмилы Головченко

 

Разбирая свои кулинарные записи, нашла рецепт медовика, который я записала 30 лет назад. Рецепты медовика с таким большим содержанием меда я не встречала в дальнейшем. Коржи получаются с выраженным вкусом медовой коврижки, но очень мягкие. Необходимо только выдержать испеченные коржи минимум сутки. Рекомендую Вам приготовить такой медовик!

 

 

 

Ингредиенты:

 

мед- 250гр,

 

яйца -3шт,

 

сахар – 2/3 стакана ( стакан -250мл),

 

сода – ½ ч.ложки,

 

мука – 2 стакана.

 

_______________________________

 

Крем:

 

масло сливочное – 300гр,

 

сгущенка вареная – 250гр,

 

миндаль - 50гр.

 

_______________________________

 

Мастика:

 

шоколад черный -100гр,

 

маршмелоу – 100гр,

 

сахарная пудра – 100-150гр,

 

белая мастика.

 

 

 

 

 

Способ приготовления:

 

 

 

Яйца взбить с сахаром, добавить мед, продолжая взбивать. Мед должен быть жидкий, если засахарился, подогреть в микроволновке или на водяной бане. Добавить соду.

 

 

 

Поставить емкость со взбитыми яйцами на водяную баню ( дно не должно касаться воды), накрыть крышкой. Время от времени массу помешивать ложкой пока она не увеличится в объеме в три раза.

 

 

 

Добавить  в несколько заходов муку, размешивая  методом складывания.  Тесто разлить в две формы размером 20см, застеленные бумагой для выпечки и смазанные маслом. Выпекать при температуре 180 градусов 40мин. Готовые коржи охладить на решетке.

 

 

 

Медовые коржи желательно выдержать сутки, они становятся нежнее.

 

Коржи разрезать на 2 пласта.

 

 

 

Миндаль залить кипятком на 5 мин, затем очистить от кожицы и подсушить на сковородке. Затем измельчить в блендере.

 

 

 

Размягченное масло взбить миксером, добавить постепенно сгущенку и в конце молотый миндаль.

 

 

 

Собрать торт, смазывая каждый слой кремом. Верх и бока торта также смазать кремом, разровнять. Поставить в холодильник на 1 час для застывания крема.  В принципе, верх торта можно залить шоколадной помадкой, бока обсыпать молотыми орешками и торт готов. Но я украсила торт более нарядно – шоколадной и белой мастикой и украшениями из нее.

 

Подготовить шоколадную мастику: шоколад и маршмелоу  растопить по отдельности  в микроволновке или на водяной бане, смешать и добавляя постепенно сахарную пудру, замесить мастику как тесто. Завернуть мастику в пищевую пленку и дать отдохнуть 30мин.Из части шоколадной и белой мастики приготовить украшения.                   

 

 

 

 

Основную часть шоколадной мастики раскатать и  накрыть торт, разгладить и декорировать бока. Верх и бока украсить цветами из мастики, пищевыми бусинками.

 

Картина дня

наверх