На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пасхальный венок

Пасхальный венок

Пасхальный венок – для многих этот вид выпечки достаточно экзотический или скорее не привычный. А все потому, что из года в год в каждой семье традиционно на столе появлялся в светлый день воскресения Христа кулич. Ароматный, вкусный и сделанный с любовью, он стоял все время на страже неизменных традиций. Но современные хозяйки тяготеют все больше к кулинарным экспериментам, благодаря чему они и куличи выпекают отменные и успевают открыть для себя другие виды праздничной весенней выпечки. Пасхальный венок – это символ весны, праздника и рождения! Выпекают его из дрожжевого теста с различными начинками: сухофруктами, орехами, ягодами. Тесто может быть как сдобным, так и достаточно умеренным по составу входящих жиров. В данном рецепте как раз используется первый вариант.

пасхальный венок
Категориявыпечка.

Ингредиенты

venok-1

  • 1 стакан молока
  • 35 г дрожжей
  • 4 стакана муки
  • 2 яйца
  • 6 ст. л. подсолнечного масла
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • ½ стакана сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 200 г изюма.

 

Приготовление пасхального венка

  1. venok-2Подогрейте молоко. Обязательно помните главное правило изготовления дрожжевого теста, жидкость не должна быть горячей, иначе дрожжи потеряют всю активность.
  2. venok-3Влейте молоко в дрожжи.
  3. venok-4Перемешайте и оставьте до полного растворения и появление одиночных пузырей. Именно в это время происходит активация дрожжей.
  4. venok-5Разбейте яйца в отдельную миску.
  5. venok-6К яйцам добавьте сахар и немного взбейте до однородного состояния.
  6. venok-8В емкость, где находится молоко с дрожжами, положите яичную смесь, подсолнечное масло, соль, муку и замесите тесто. В начале удобно мешать ложкой.
  7. venok-9Но когда процесс перемешивания усложняется, нужно задействовать руки. Подсыпая, если нужно немного муки для комфортной работы, месите тесто, пока оно не будет податливым в работе.
  8. venok-10Переложите тесто обратно в емкость, накройте полотенцем и поставьте в теплое место.
  9. venok-11Вскоре тесто поднимется и вырастет большой мягкой горкой.
  10. venok-12Его нужно обмять и оставить еще раз подойти.
  11. Тем временем можно приготовить начинку. Изюм предварительно залейте теплой водой и оставьте на 3о-40 минут. Воду слейте, а сухофрукты пропустите через мясорубку или измельчите любым удобным способом.
  12. venok-13Из подошедшего теста раскатайте достаточно тонкий пласт.
  13. venok-14Смажьте тесто 2 ложками топленого сливочного масла и выложите измельчённый изюм. Ложкой или руками распределите начинку равномерно по всей поверхности.
  14. venok-15Сверните пласт рулетом.
  15. venok-16Соедините концы рулета, чтобы получился круг. Сделайте равномерные по расстоянию надрезы
  16. venok-17И каждый кусочек разверните серединой вверх. Смажьте ваше изделие взбитым яйцом, оставьте на 10 минут.
  17. пасхальный венокВыпекайте пасхальный венок при 180 градусах Цельсия до румяной поверхности и готовности.
  18. пасхальный венокГотовый пасхальный венок выложите на решетку и остудите. Можно посыпать сахарной пудрой.

http://na-vilke.ru/bake/pasxalnyj-venok.html

Картина дня

наверх