На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орегано или " Тысяча и одна ночь" или "сказки о специях и прянностях"

 

http://static.twoday.net/gugelhupf/images/Schmetterlingbilder_Oregano.jpg

 Орегано (Origonum vulgare L )

    Скорее всего, мало кто из вас знает эту траву под этим названием. Заморское слово орегано кажется малознакомым, из области неведомых трав. Но на самом деле, эту траву многие из вас хорошо знают. Вот только называют ее душицей.
    Душица (Origonum vulgare L.) - это многолетнее травянистое (или полукустарниковое) растение семейства губоцветных (Labiatae).
    Родовое название Origanum - латинизированное греческое наименование растения "oreiganon" от "oros" - гора, "ganos" - блеск. И слово "орегано" в переводе с греческого означает "украшение гор" или "радость гор" (Vulgaris - обыкновенный).
   С этим названием связывают следующую греческую легенду.
    Зевс был вскормлен молоком Амолфеи, божественной козы, питавшейся душицей и медом пчел, собиравших нектар с душицы. Душица эта росла на горе Дикта, поэтому ее называли именами, так или иначе связанными с названием этой горы - "диктамнон" или "диктамнус" и другие, связанные с именем Дикта.
    В России ей ошибочно дали название "ясенец". Также встречаются названия: материнка, ладанка, мацердушка, блошница, душница, зеновка, кара гыных (азербайдж.), звирак (арм.), ташава (груз.).
    Аптечное наименование: трава душицы - Origani herba (ранее: Herba Origani).

    Насчитывается более 20 видов, растущих в Европе (преимущественно в Средиземноморье) и Западной Азии. Встретить ее можно и на Кавказе, и в Южной Сибири, в умеренных широтах Европейской части России. Душица предпочитает сухие луга, поляны и светлые леса. Травянистый прямостоящий стебель с продолговато-яйцевидными листьями несет на верхушке метельчатое соцветие, образованное небольшими колосками, состоящими из небольших, розоватых или розово-пурпурных цветков, которые располагаются по 1-3 в углах тесно кроющих друг друга прицветников.
    Стебель у душицы красноватый, четырехгранный, кверху разветвляется и может достигать до 70 см высотой. Корневище ветвистое, с тонкими придаточными корнями.
    Плод сухой, состоит из четырех орешков. Время цветения - июль-август.

Cухой букет     Нас же интересуют не корешки и не плоды, а сама трава. Собирают ее во время цветения - облиственные верхушки травы с цветками, сушат на воздухе - в тени или в специальных сушилках. Стебли, как наиболее грубая составляющая сбора, затем удаляется.

    Выращивать душицу несложно - главное, подобрать солнечный участок более или менее открытого пространства. Почвы должны быть богаты органикой. Зимой душицу нужно укрывать от морозов, в течение года - подкармливать. Размножается душица семенами и вегетативно. Семенами размножать сложно, они очень мелкие, всходят медленно, за год вырастают до 15 см в высоту. На первом году жизни ростки очень капризны, не терпят пересыхания почвы. Но если ростки переживут зиму, то на втором году жизни будет уже все проще, растение крепнет , начинает цвести и уже не так зависит от вашей помощи.
    Вегетативно размножать намного проще, достаточно весной отделить кусок корневища и посадить его там, где вы хотите выращивать в дальнейшем свою душицу. А выращивать ее можно долго - на одном месте душица может расти более 25 лет.

    Листья душицы содержат в себе эфирное масло, состоящие из тимола, геранилацетата, бицеклических сесквитерпенов (и не спрашивайте у меня, что это такое; желающие могут вникнуть в это сами), свободных спиртов и дубильных веществ. Именно это эфирное масло и делает душицу такой привлекательной как в медицине, так в кулинарии и в магии.

    Для кулинарного использования душицу культивируют в Греции и в Западной Европе. У орегано нежный аромат и горьковато-пряный, слегка обжигающий вкус. Ее активно добавляют в овощные супы, в соусы к мясу, к блюдам из шампиньонов. Добавляют ее в маринады, в ликеры и настойки, используют для ароматизации чая, при приготовлении пиццы. Я очень люблю добавлять орегано к омлетам.

    В медицине душицу применяют как отхаркивающее средство (отвар душицы: 10 г травы на 200 мл кипятка), добавляют в состав потогонного чая, в виде отвара используют при атонии кишечника. С древности ее используют для облегчения головных болей. При мигрени и бессоннице можно добавлять настой душицы в воду и вымыть этой водой голову. Детям хорошо принимать ванну с душицей, она благоприятно воздействует на кожу, снимая раздражения от диатеза, детской экземы, атонического дерматита. Часто ее используют в составе лекарственных растительных сборов.
    Известна она и своими свойствами облегчать женские боли, снимать депрессивное настроение в связи с ними, восстанавливать цикл. У кормящих матерей душица повышает лактацию, а на детей действует успокаивающе, как легкое снотворное.
   Нельзя душицу использовать только при беременности, причем категорически нельзя, так как душица известна и своими абортивными свойствами.
    Интересно, что в противовес многим афродизиакам, травам, использующимся для усиления любовного влечения, дущица действует успокоительно, и тут она снимает влечение, помогает в борьбе с сексуальной невоздержанностью и действует при этом мягко, просто снижая желание.

    В народной медицине настой душицы также используют для лечения алкоголизма.

Цветущая душица    Аристотель, в своем труде "История животных" (написанном еще в 4 веке до нашей эры), упоминал душицу как траву, способную выводить стрелы из раны. Эту историю повторил Вергилий в своей Энеиде:

    Душицу, а точнее орегано, описывал в своей книге "Peri hyles jatrikes" ("Лекарственные растения") греческий доктор Диоскоридос (1 век нашей эры). Этот Травовед исследовал многие растения и посвятил им свои труды. Третий том своих энциклопедий Диоскоридос посвятил травам, корням и их целебным свойствам. И среди множества полезных растений он описал и лекарственные свойства орегано.

    Известно, что римляне знали толк в еде и любили сдабривать пищу различными добавками. Римский гурман Цэлиус Апициус составл список таких добавок. В их состав входило значительное количество трав, среди которых можно было найти чабрец, орегано и огородный тмин. Встречается упоминание о душице в работах Колумелла, Плиния Старшия, Палладия.

    Душица относится к растениям, обладающим хорошо выраженными успокоительными действиями и психо-эмоционально-стабилизирующим эффектом. И, соответственно, используется в магических зельях и ритуалах подобной направленности.

    Сон с душицей будет более здоровым - добавьте ее в чай перед сном. Влияет душица и на сновидения: положите ее в наволочку и ожидайте вещих снов. А выпитое зелье из душицы, чабреца и календулы при соответствующей подготовке покажет в видении вашего возлюбленного или возлюбленную.

    Перед важным разговором разложите по комнате, где этот разговор состоится, несколько букетиков душицы. Желательно заранее, например, с вечера, если разговор состоится днем. Беседа пройдет более доверительно, вам будет легче расположить собеседника к себе.

Луг     Душица помогает укреплению любовных союзов - применяйте ее в виде приправы во время приготовления пищи. Входит она в сильнейшие отворотные зелья, помогая снимать привороты и возвращая "заколдованных" мужей в семью.
    Дущица - хорошее защитное средство. Для защиты помещения букетики душицы раскладывают по дому в разные места, и меняют каждый месяц. Если есть возможность - сажайте ее в саду, вокруг дома, она отпугнет от него злые силы. Для успокоения душ умерших душицу рекомендуют сажать рядом с могилами, она приносит душам умершим спокойствие.
    Любопытное качество душицы - возможность согреть человека зимой. Не проверяла сама, а, возможно, стоит. Для этого нужно подготовить амулет с применением сухой душицы пополам с фиалкой. Возможно, согревая душу, душица согреет и тело? Недаром душица помогает выходить из депрессии.

    Добавляется душица и к зельям, нацеленным на привлечение денег.

    И напоследок, несколько рецептов, которые вполне могут пригодиться при простудах.

    Чай из душицы: 1 столовую ложку с верхом травы душицы залить 1/4 л кипящей воды и через 10 минут процедить. Чай употребляется как желудочный и как полоскание для горла и ротовой полости. В качестве средства против кашля чай подслащивают медом и пьют теплым маленькими глотками.

    Как вариант - готовить подобный чай из равных частей душицы, ромашки и шалфея.

    Настой для ванн: 100-200 г сырья заливают 3-5 л кипятка, настаивают 3-4 ч, затем процеживают. Используют для лечебных и ароматических ванн.


Британские ученые обнаружили, что пряная трава орегано эффективнее многих антибиотиков. Она отлично справляется с тяжелыми инфекциями и паразитами.

Источник: Flickr.com

Как показали исследования, орегано сильнее таких антибиотиков, как пенициллин и стрептомицин, информирует британский Telegraph.

Специалисты из Университета Западной Англии в Бристоле вместе с индийскими коллегами обнаружили, что в масле орегано содержится вещество карвакрол, обладающее сильными антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Так, например, карвакрол лечит грибковые инфекции (ту же молочницу), убивает паразитов типа лямблий (мелких глистов, живущих в тонком кишечнике и желчном пузыре), а также уничтожает метициллин (золотистый стафилококк) – смертоносную бактерию, которая часто встречается в медучреждениях.

Карвакрол по своему действию оказался намного сильнее 18 популярных антибиотиков, с которыми его сравнивали ученые. По словам исследователей, из масла орегано можно изготавливать антисептический спрей, антибактериальное мыло, салфетки, а также дезинфицирующие стиральные порошки.

Кстати, при регулярном употреблении орегано в пищу, каждый способен самостоятельно защитить себя от многих инфекций и паразитов. Добавляйте душицу (так у нас называют траву орегано) в салаты, чай, супы, пасту. Так же полезны и ее близкие родственники – базилик, чабрец, тимьян.

Картина дня

наверх