На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТЯНУЧКИ С ШОКОЛАДОМ И МОРСКОЙ СОЛЬЮ от Дж. Оливера

ТЯНУЧКИ С ШОКОЛАДОМ И МОРСКОЙ СОЛЬЮ 

Выход блюда – 1,5 кг

• 
450 г сливочного масла (нарезать кубиками) плюс еще немного, чтобы смазать противень
• 
450 г гранулированного сахара
• 
большая щепотка мелкой морской соли
• 
250 г орехов (хорошо пойдут грецкие, пекан и миндаль), поджарить и порубить
• 
350 г темного шоколада (70% какао), порубить на очень мелкие одинаковые кусочки
• 
2 ст. л. морской соли в хлопьях
1 Не жалея сливочного масла, смажьте неглубокий противень. В тяжелой кастрюле растопите масло вместе с сахаром и мелкой солью, взбивая венчиком до однородности. Постоянно помешивая, дайте маслу слегка закипеть и держите на небольшом огне, пока смесь не приобретет глубокий золотистый оттенок. Всыпьте орехи и снова перемешайте.
2 Налейте горячую массу на противень и разровняйте лопаточкой. Дайте пару минут остыть, затем посыпьте шоколадом и подождите, чтобы он растаял: на это уйдет около 5 минут.
3 Остудите тянучку (достаточно 10 минут), затем слегка присыпьте хлопьями соли. Поставьте противень в холодильник на полчаса, потом разломайте тянучку на куски. Если все сразу съесть не удастся, готовую тянучку можно хранить в герметичном контейнере. Только переложите кусочки вощеной бумагой, чтобы не слиплись.
Пищевая ценность на 50 г: 294 ккал; 20,9 г жиров 
(10,9 г насыщенных); 3 г протеинов; 
23,6 г углеводов; 23,2 г сахаров

Картина дня

наверх