На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Криковские подвалы. Кто не пробовал криковских вин...многое потерял!!!

Мы уже писали о гастрономических турах. Теперь пришла очередь поговорить о винных турах. Наверное, это один из самых приятных и беззаботных видов путешествия.  Особенно для тех, кто уважает  вино и готов посвятить этому божественному и древнему напитку свое время и внимание.

Криковские подвалы1

В мире много мест, которые славятся своими винами. И не все они расположены в далеком зарубежье.

Крикова – небольшой городок в Молдавии, куда обязательно стоит заглянуть, если вы считаете себя знатоком и ценителем. Если же вы любитель, то, посетив, это уникальное место, вы непременно захотите перейти в разряд  знатоков, ценителей и преданных поклонников.

История виноградарства и  виноделия в Молдове насчитывает не одну сотню лет.  В каждом сельском доме к осени появляется домашнее вино собственного  приготовления. Местные жители знают в этом толк. Поэтому неудивительно, что именно в Молдове  существует такое огромное винное хранилище, как Криковские подвалы. Расположены подвалы на территории бывших штолен для добычи камня-ракушечника (котельца), который использовался в строительных целях. Здесь хранится одна из самых обширных мировых коллекций вина.

Криковские подвалы7

Подвалы больше похожи на настоящий подземный город, где  вместо домов – галереи винных бочек и бутылок, а улицы названы в честь всемирно известных марок вина. Глубина подвалов колеблется от 35 до 60-80 метров, а общая площадь  винных лабиринтов и галерей составляет около 53 гектаров подземного пространства.  Передвигаться в подвалах можно  как пешком, так и  на машине.

Криковские подвалы5

Криковские подвалы4

Как и в настоящем городе здесь есть дорожные знаки, пешеходные переходы и даже светофоры. Но без сопровождающего в подвалы не пускают – там вполне можно  заблудиться, а после дегустации  и вообще потерять желания выходить  на поверхность.

Криковские подвалы6

Но главная уникальность подвалов состоит в естественном микроклимате, наиболее подходящем для хранения вина – круглогодичная температура  +10+12 градусов при постоянной влажности  воздуха 97-98 процентов. А это значит, что в подвалах не требуется устанавливать обязательного оборудования для искусственного кондиционирования и вентиляции.

Криковские подвалы3

Коллекция вин Криковских подвалов насчитывает 1,2 миллионов  бутылок 160 брендов. Здесь есть и просто старые вина   со всего мира и совершенно раритетные экземпляры с удивительной историей. Как, например, бутылка красного десертного пасхального вина, изготовленная в Палестине в 1902 году.

Криковские подвалы. Бутылка палестинского вина 1902 года

Основу европейской коллекции составляет так называемая коллекция Геринга, вывезенная в качестве военного трофея из Германии в Москву, а потом  переданная на хранение в подвалы. А это  более 10  тысяч бутылок элитных мозельских, рейнских, бургундских, португальских вин и портвейнов первой половины прошлого века. И это, конечно, далеко не все.

Криковские подвалы - хранение вина

Криковские подвалы всегда пользовались популярностью у  больших начальников и знаменитостей.  Здесь побывали Брежнев, Горбачев, Ширак, Квасьневский, Илиеску, Юрий Гагарин – целый список звездных имен, а Владимир Путин в 2002 году праздновал здесь свое 60-летие. Теперь местные называют зал, где происходило событие, путинским.

Криковские подвалы. Путинский зал

Третьяк в Криковских подвалах

Ну, и, конечно, для туристов здесь предоставляются широкие возможности.  Пешком или на машине, как пожелаете, вы сможете  своими глазами увидеть ряды бочек и галереи бутылок, послушать интересные рассказы гида, вдохнуть неповторимый запах  настоящего вина, а главное попробовать на вкус – ординарные, марочные, красные, белые, сухие, сладкие, шипучие.

Криковские подвалы2

Картина дня

наверх