На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Африканская тарелка"

На днях нас с мужем пригласили на обед в честь выходных, нам подали блюдо (порционно) в котором поместилась куриная ножка, 2 филе рыбы, картофель и салат из нута...каково вам такое сочетание..., как говорится "три в одном", в нашем случае - это четыре))) Сразу хочу предупредить, само по себе блюдо островатое, так как во всех приготовлениях присутсвует чилли перчик, но это проблема поправима для тех, кто знает как с ней справится, путем исключения его из рациона...хотя где-то можно и оставить.

Помните, все блюда должны готовиться почти одновременно, для того чтоб все красиво подать на одной тарелке в горячем виде! Мариновать рыбу и окорочка лучше за сутки!

Итак приступлю:

1) Приготовление рыбного филе (пишу на одну порцию весь рецепт):

2 рыбных филе (по вашим предпочтениям) - нам подали "морского окуня"

1 большая луковица

сок 1 лимона

1 ч. л. мелко нареубленного чеснока

1 перчик чилли (зеленый) мелко нарубленный - чтоб уменьшить его остроту его хорошенько очистили от семян и прожилок.

1 ч. л. имбиря

1 ст. л. томатной пасты (можно использовать свежий помидор)

соль, перец

приправы для приготовления рыбы

Соль, перец, лимонный сок смешать и замариновать рыбные филе 2 часа. В сковороде разогреть масло и поджарить с двух сторон филейки не больше 1 минуты, выложить на тарелку. В другой сковороде разогреть небольшое количество масла и пассировать в нем лук до прозрачности, добавить все приправы (томат. пасту смешать с 50 - 6- мл. воды) и тушить пока масса не станет однородной.  Филе рыбы поместить на противень, сверху выложить луковую массу и в разогретой духовке запечь 15 мин. при 1700С

2) Приготовления картофеля:

800 гр картофеля

1\2 ч. л. чеснока пропущеного через пресс

1\2 ч. л. куркумы

1\4 чилли перчика (можно и без него)

1 ч. л. кумина

1\2 ч. л. кориандра молотого

2 ст. л. консервированного нарезаного томата

сок 1\2 лимона

соль

масло (можно любое)

щепотка сахара

Картофель отварить в мундире, охладить и нарезать мелко (можно помять вилкой). В казанке разогреть масло (какое вам нравится) добавить в него все приправы и томат, на малом огне потомить минуты 3 - 4, затем добавить картофель (если он получаеься сильно сухой можно разбавить молоком или обычной водой) в конце запрвить лимоном с щепоткой сахара.

3) Куриная ножка"Yassa" ) (ингредиенты на одну порцию)

1 куриная ножка

15 мл. лимоного сока

30 мл. уксуса (можно бальзамического, можно обычного 3%)

2 ч. л. свежего тимьяна (можно заменить сухим 1 ч. л.)

ловровый листик

1\4 перчика чилли зеленого (можно его не класть)

200 мл. бульона

немного подсолнечного масла

1 луковица протертая на мелкую терку

Готовим маринад из лимоного сока, уксуса, лука, соли и щпотки сахара, масла поместить курочку (мариновать не меньше 2 ч.)

Заием куриную ножку вместе с маринадом и остальными приправами на среднем огне хорошо протушить до готовности (примерно 30 мин)

4) Нутовый салат.

200 гр. нута (замочить его с вечера)

2 помидора

1 красная луковица

1\2 зеленого чилли (можно и без него)

1\2 сока лимона

1 ч. л. горчицы

немного оливкового масла

соль

Нут отварить, соеденить с помидорами нарезанными кубиками, луком, чилли (можно смело заменить паприкой) и заправить горчицей с лимонным соком  оливковым маслом

Вот так вот...рецепт не простой, но вкусный!

Кто решится приготовить жду мнений. На мой взгляд все продукты были сочетаемы, чилли я бы уменьшила и пюре не заправляла лимонным соком, так как в нем уже присутствуют томаты....но...рецепт придумывала не я.

Желаю хорошего аппетита!

Картина дня

наверх