На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Универсальное дрожжевое тесто от моей дочери Ляйсан из Новой Зеландии!!

 

 

Этот рецепт прислала мне моя дочь Ляйсан из Новой Зеландии и я всегда его использую.

Сегодня утром я готовила пицу на этом тесте.

Вот поставила фото!!

Оно называется УНИВЕРСАЛЬНОЕ!

Итак, Универсальное дрожжевое тесто !!! Это просто изумительное тесто. Оно очень просто делается; идеально подходит для пирожков, сосисок в тесте, пирогов, отличная основа для пиццы. Хорошо сочетается как со сладкими так и с солеными начинками. Печь из него можно сразу, а можно оставить его на несколько часов в холодильнике, а затем использовать.

Уверена, что воспользовавшись этим рецептом раз вы пропишете его у себя в меню навсегда.

Я пекла с ним булочки с вареной сгущенкой и с ним же делала пиццу.



• 500 г муки
• 1 яйцо
• 250 мл теплого молока
• 6 ст. л. растительного масла
• 1 пакетик сухих дрожжей 1
• 1 ч. л. соли
• 2 ст. л. сахара


Приготовление
Рецепт прост как все гениальное. В миску разбиваем яйцо и добавляем к нему соль, сахар, растительное масло и теплое молоко. Перемешиваем и высыпаем сверху дрожжи. Замешиваем тесто постепенно добавляя муку. Я сразу высыпаю 250 г, а потом потихоньку остальную муку. Как только тесто начинает отставать от руки прекращаем добавлять муку (даже если остается мука). У меня уходит ровно 500 г. Я тесто замешивала миксером. Разогреваем духовку. Из теста формую шарик, прикрываю полотенцем. Выключаем духовку и ставим в нее тесто. Там в остывающей духовке тесто будет подходить 20-30 минут.

Достаем тесто и формуем из него пирожки, пироги, что душе угодно.

Я делала булочки со сгущенкой. Для булочек раскатываем тесто в пласт толщиной около 7-8 мм. Вырезаем стаканом кружки диаметром 7 см. В центр каждого кружка укладываем по чайной ложке с горкой вареной сгущенки. Соединяем края. Получившиеся пирожки укладываем швом вниз на противень застланный бумагой для выпечки. Даем булочкам 10-15 минут подойти, смазываем яйцом и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут.


Просто отлично это тесто подходит для любимых детьми сосисок в тесте. Тут все просто. Отрываем кусочек теста, раскатываем из него тонкий длинный жгут.
Теперь берем сосиску одной рукой, пальцем прижимаем тесто, а второй рукой укутываем ее этим жгутиком (держим сосиску горизонтально и через нее перебрасываем тесто, пододвигая витки спиральки поближе друг к другу, оставляя просветы, так как тесто в процессе выпечки увеличится). Отрезаем лишнее тесто и прижимаем срез, чтобы не раскрутился.
Смазываем  яйцом и отправляем в разогретую духовку.

Для детских праздников можно сделать мини вариант сосисок взяв для этого маоенькие (коктельные сосиски) или разрезав обычные на несколько частей.


Примечание: 1 Пакетик дрожжей берем рассчитанный на 500 г муки весом 7 или 11 г.

Ляйсан

Картина дня

наверх