На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавровый лист или " Тысяча и одна ночь" или "сказки о специях и прянностях"

 

Прянные добавки
Лавровый лист – это лист вечнозеленого субтропического кустарника, который выращивается людьми с древних времен. А в рецепты приготовления он включается уже с I века н.э.

В Древнем Риме и Древней Греции из листьев и веток лавра плели венки для украшения статуй богов, возвеличивания императоров, победителей войн, поэтов и певцов. Лавр символизировал победу, славу, мужество и величие, а греческое слово «лауреат» обозначает увенчанный лавром.

Лавровому листу приписывали и лечебные, и магические свойства. Считалось, что он способен защитить человека от удара молнией. С помощью лавра ароматизировали воду для мытья рук. Листики подкладывали под матрац, чтобы приснился вещий сон. Им украшали жилище, для придания свежести помещению.

Вместе с инжиром, кипарисом, виноградом и маслиной, греки привезли лавр в Крым 25 веков назад. Таким образом, он попал в Россию. Сегодня лавровые кусты и деревья произрастают в Греции, Албании, Турции, Франции, Испании и на Черноморском побережье. Основным экспортером этой пряности считается Италия.

Лавровый лист имеет слабый аромат, приятный запах и вяжущий, горьковатый вкус. В качестве пряности используют свежие, но чаще высушенные листья, семена и концентрат эфирных масел. Хранят в герметично закрытой таре.

В кулинарии лавровый лист используется всеми странами мира. Его добавляют: при готовке практически всех кислых блюд, для консервации овощей, для приготовления тушеного или отварного мяса, для засолки рыбы. Закладывают его в пропорции 1 лист на 1 л жидкости.

Традиционно лавровый лист входит в рецепты приготовления горячих блюд, но используют его и в медицине для лечения холецистита и желчекаменной болезни. Это пряность хорошо помогает при стоматите, гайморите, ревматоидном артрите, при болях в суставах. Лавровые листья богаты фитонцидами и содержат необходимые нам микроэлементы, дубильные вещества, а также повышают иммунитет.

Чем лавровый лист полезен для здоровья?

www.nebolei.ru/files/imagecache/slideshow-600x250/article/40..." alt="Лавровый лист " width="449" height="250" />

Чтобы избавиться от стоматита, иногда достаточно пожевать лавровый лист. Лавр полностью сохраняет свои свойства в высушенном виде. В этом его преимущество перед многими растениями.

Некоторые специалисты рекомендуют принимать лавр и в профилактических целях. Вы почувствуете, как окрепли, вам станет легче дышать, будете меньше уставать. 5 г листа (примерно 15 листиков) опустите в 300 г воды и кипятите пять минут. Этот напиток нужно настоять в термосе часа 3-4, процедить и принимать небольшими порциями в течение дня, выпив все 300 г. На второй и третий день сделать тоже самое. После двухнедельного перерыва повторить курс. Избегать такого отвара стоит лишь тем, у кого есть склонность к запорам.

 

Сообщается, что лавр помогает при ревматоидном артрите и даже при диабете. Его можно применять как средство от потливости. Кроме того, лавр полезен в доме и тем, что его боятся моль и тараканы (правда, это относится лишь к сравнительно свежим листикам.)

Без лаврового листа не обходятся ни супы, ни рагу, ни жаркое. Но кроме отменного вкуса, эта специя таит в себе целый кладезь "полезностей"



Описание лаврового листа

     Лавровый лист – название листков лавра благородного, растения из семейства Лавровых. Родина лавра - страны Средиземноморья и Малой Азии. Лавровый лист одна из древнейших пряностей используемых человеком. Лавр занимал важное место в жизни многих народов: его листьями и ветвями увенчивали героев войны и победителей спортивных состязаний в Древней Греции и Римской империи, а само дерево считалось священным, во времена Средневековья лавр считали символом добра и служил защитой от зла и молний. От слова "лавр" происходит слово "лауреат", что буквально обозначает "увенчанный лаврами".

В настоящее время лавр выращивают в большинстве стран с подходящими для его культивации климатическими условиями – в Турции, Греции, Италии, Франции, Испании и других средиземноморских странах, Португалии, Кавказских странах, Албании, и Гватемале. В Украине его возделывают в Крыму.

Лавровый лист находит применение не только в кулинарии, но и медицине, а также химической промышленности, где его используют в качестве сырья для получения камфоры и цинеола.

Лавровый лист в кулинарии

В кулинарии лавровый лист является одной из самых распространенных приправ. В качестве пряности используют свежие и гораздо чаще высушенные или молотые листья лавра, а также его семена.

Еще в 1652 году, француз Франсуа Пьер де ла Варенп, личный повар королевы Марии Медичи в своей знаменитой кулинарной книге писал о том, что лавровый лист способен не только улучшить, но и исправить вкус практически любого блюда, а также рекомендовал добавлять его в десерты, пудинги и многие другие блюда.

Лавровый лист добавляют в соусы, маринады, супы, бульоны, используют при приготовлении мяса и рыбы, а также кислых и соленых блюд. Лавровый лист используют при консервации огурцов, помидоров, кабачков, патиссонов, капусты и других овощей, но лучше всего он гармонирует с маринованными огурцами, помидорами, свеклой и капустой. Лавровый лист придает приятный вкус студню, гуляшу, соусам.

Эфирное масло, получаемое из лавровых листьев, применяется при производстве кондитерских изделий и некоторых алкогольных напитков.

Лечебные и полезные свойства лаврового листа

Еще знаменитые врачи времен Античности рекомендовали лавровый лист как средство от многих заболеваний. Гиппократ писал о пользе лаврового масла при судорогах, а листья лавра рекомендовал для уменьшения болевых ощущений при родовых потугах. Авиценна утверждал, что лавровый лист облегчает боли в суставах, помогает при нервном напряжении и снимает одышку, а кору и семена лавра рекомендовал при холециститах и мочекаменной болезни.

Но и в наше время лавровый лист широко применяется в народной и официальной медицине. Известно, что лавровый лист усиливает аппетит, улучшает пищеварение, снимает отечность, снижает артериальное давление, подавляют развитие туберкулезной палочки, помогает при ревматоидном артрите и сахарном диабете, и повышает иммунитет.

Лавровый лист

Лавровый лист обладает вяжущим, мочегонным возбуждающим, антибактериальным и противогрибковым действием, его используют для профилактики и лечения лихорадки, нервных расстройств, стоматита, аменореи, коликов, а также как потогонное и в больших дозах как рвотное средство.

Получаемое из листьев, плодов и цветков лавра эфирное масло является хорошим дезинфицирующим и инсектицидным средством, применяется при болях в суставах и лечении растяжений и ушибов. Используют его и в производстве лекарственных препаратов - вместе с измельченными плодами масло лавра входит в состав некоторых мазей и антисептического мыла.

Сушеные плоды лавра полезны при лечении раковых заболеваний.

Противопоказания к употреблению лаврового листа

Блюда с лавровым листом противопоказаны при беременности и лактации, а также обострении заболеваний почек, печени и сердца.

Картина дня

наверх