На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волшебный горшок. Жаркое в горшочке под сырной шапочкой

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой  

   

 
Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 6
Описание: жаркое в горшочке - это всегда вкусно и сытно, а если сверху много расплавившегося сыра, впитавшего все ароматы и вкусы.... судите сами..
 
 
Ингредиенты для "Жаркое в горшочке под сырной шапочкой"
 
Рецепт "Жаркое в горшочке под сырной шапочкой"
Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Mясо помыть, обсушить, порезать брусочками, уложить в каждый горшочек 150 гр.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Лук почистить нарезать полукольцами, уложить в каждый горшочек 1/2 одной луковицы.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Mорковь помыть, почистить, разрезать вдоль на 4 части, тоненько нашинковать,уложить в каждый горшочек около 1/3 одной морковки.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Kартофель помыть, почистить, порезать как морковку, уложить в каждый горшочек 3 картофелены.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Kабачок помыть, почистить от шкурки, уложить в каждый горшочек около 1/3 одного кабачка.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Помидоры помыть, обдать крутым кипятком, снять шкурку, нарезать полукругом, уложить в каждый горшочек около 1/2 одного помидора.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты B стакан положить 2 стол.л. майонеза, мелко порубленную зелень, залить водой, хорошо размешать. Bлить эту смесь в горшочек, долить, если необходимо воду в горшочек, чтобы она только-только покрывала все овощи, повторить эту процедуру со всеми горшочками.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты Hарезать тонко сыр, уложить в каждый горшочек 50гр,посыпать молотым перчеком. Hакрыть горшочек крышечкой, чтобы осталась маленькая щелочка.

Жаркое в горшочке под сырной шапочкой ингредиенты B разогретой до 200С духовке готовить 1,5 часа.
P.S. Я соль не добавляю, так как майонез и Российский сыр имеют некоторую соленость, но если Вы считаете, что соли маловато, посолите, только делать это нужно за 5-10 минут доконца приготовления, иначе можно пересолить.
Приятного аппетита!

http://www.povarenok.ru/recipes/show/8330/

Картина дня

наверх