На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чем больше красок, тем полезней..."ЦВЕТА ЛЕТА"...

На порге почти лето и уже так хочется облегчить меню каждого дня. Предлагаю превратить САЛАТ в главное блюдо. Хочу предложить вам несколько рецептов салата не из интернета, а от себя, вы уже решайте сами, достойны они заменить главное блюдо или нет.

Количество ингредиентов пишу примерно на 2 порции...

1. Салат из чечевицы.

100 гр. готовой чечевицы

1 луковица средней величины (желательно использовать салатный лук: красный, белый - это уже решайте сами)

2 мясистых помидора

50 гр. ростков проросшей пшеницы (можно и без нее)

100 гр. тонко нарезанной ветчины

1 ч. л. темного бальзамика

пучок свежего кориандра (кинзы)

соль, молотые перцы

оливковое масло

Лук нарезать полукольцами, помидоры нарезать крупно, ветчину поджарить до золотистой корочки (следить за тем, чтоб не пережарить!).

Чечевицу смешать с помидорами, луком, пшеницей, заправить оливковым маслом с бальзамическим уксусом...посолить, поперчить. При подаче горкой выложить ломтики ветчины и посыпать кинзой.

2. Шпинатный салат с индейкой и сыром фета.

700 гр. свежего шпината

100 гр. сыра фета

250 гр. мяса куриной грудки

50 гр. кедровых орешков (предварительно поджарить)

1 ч. л. яблочного уксуса

1 ст. л. сливочного масла

1 мясистый помидор

оливковое масло

соль, молотые перцы по вкусу

Мясо куриной грудки нарезать  тонкими полосками и обжарить до золотистой корочки на сливочном масле. Сыр фета и помидор нарезать крупными кубиками. Шпинат смешать с сыром, помидорами и куриной грудкой, приправить уксусом, маслом, солью, перцами. При подаче посыпать кедровыми орешками.

3. Лосось + авокадо.

100 гр. копченого или соленого лосося (магазинной нарезки)

1 авокадо

4 - 5 редисок

250 гр. рукколы

сок 1\2 лимона

оливковое масло

Рукколу смешать с редиской (предварительно нарезать ее дисками), заправить оливковым маслом (соль и молотые перцы по вкусу), выложить горкой на середину тарелки, сверху выложить тонкие ломтики авокадо и лосося, при подаче сбрызнуть лисонным соком.

 

p. s. считаю, что мужчинам тоже полезно заменять, временами, главное блюдо на салаты (не в счет тех, кто работает физически) ибо следить за фигурами необходимо не только женщинам....))))

 

 

Картина дня

наверх