На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Структура Ришат в Мавритании.Что это? Глаз Дьявола? Око Планеты?

Перенесемся в Мавританию, которая находится в Африке, и посмотрим на знаменитое «око» планеты. Известный глаз Сахары представляет собой кольцевую структуру Ришат.  Диаметр структуры составляет 50 км, и он  виден, даже, из космоса. Попробуем поинтересоваться как образовалась данная структура.

Первоначально, была теория, что структура Ришат является кратером гигантского метеорита, а с другой стороны, что наиболее вероятно – это результат многовековой эрозии.  (Если бы метеорит, действительно, упал в это место, то дно кратера не могло бы иметь плоскую структуру, поэтому, наиболее лучшее объяснение заключается в том, что произошла эрозия купола вулкана, который, со временем, расширял свои скалы, создавая сегодняшнюю форму.)

Глаз Сахары – это древний геологический феномен, который находится в середине пустыне Маур Адрар в юго-западной Сахаре (Африка).

Сначала космонавты использовали это место, как ориентир позволяющий определить быстро определиться с местоположением, а любители экстрима на внедорожниках устраивали здесь соревнования. Ученые же до сих пор продолжают спорить о происхождении структуры Ришат. Этот артефакт смело можно включить в список “Загадочные места планеты”.

Вот как выглядит Ришат на снимке Наса:

А вот как структура выглядит, если ее отдалить:

Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Возраст старейшего кольца Ришат примерно 500-600 миллионов лет

Это фото структуры Ришат сделано со спутника. Снимок был сделан на радиометре ASTER, необычные цвета возникают в результате тепловой эмиссии.

Ришат кажется отдаленной и недоступной местностью, но это не совсем так. Есть большое количество туристических компаний, продающих туры сюда, особенно популярны  сафари.

В центре Ришат расположен отель. В отеле нет роскоши, но условия для туристов довольно неплохие.

http://krasota5.wordpress.com/2011/04/21/%D1%83%D0%B4%D0%B8%...

Картина дня

наверх