На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сливочный суп с сёмгой - видео рецепт

Сливочный суп с сёмгой - видео рецепт

                             Можно с лососем, форелью, горбушей, кетой...

Считается, что идея этого супа родом из Финляндии. В нём необычно сочетаются лёгкий сливочный вкус с нежным мясом красной рыбы. Получается наваристый и ароматный суп, который Вам обязательно придётся по вкусу. 

 

Видео рецепты: Вкусный диалог с Еленой Баженовой www.e-zepter.ru" href="http://www.e-zepter.ru/" target="_self">e-zepter.ru © 2013 Все права защищены.

Обратная ссылка обязательна.

 

Продукты: 

300 г филе свежей красной рыбы,

500 г картофеля,

150 г моркови,

300 г свежих помидоров,

1 луковица (можно порей),

1 л воды,

500 мл сливок,

1-2 ст.ложки растительногo масла,

соль и зелень по вкусу.

Способ приготовления: нарезаем морковь и лук "соломкой". Обжариваем в кастрюле Цептер (Zepter) на растительном масле на среднем огне до золотистого цвета лука.

В комби-миске Цептер доводим воду до кипения и ошпариваем помидоры, чтобы легко удалить шкурку. Нарезаем их кубиками и добавляем в кастрюлю с луком и морковью. Обжариваем всё вместе ещё 5 минут на среднем огне.

Нарезаем кубиками картофель и рыбу, перекладываем их в кастрюлю Zepter с овощами, накрываем крышкой и готовим на медленном огне до середины зелёного поля термоконтролёра. Затем в кастрюлю наливаем воду, солим, увеличиваем огонь и доводим до кипения. Добавляем сливки, снова доводим до кипения и варим ещё 5 минут. 

Подавать к столу, посыпав зеленью

При съёмке этого сюжета была использована продукция компании Цептер (Zepter): кастрюлякомби-мисканожмаслёнка иподнос.

Картина дня

наверх