На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать красивое мыло в домашних условиях?

Сейчас очень много появилось магазинов, где продают красивое и полезное мыло ручной работы. Цены там, правда, кусачие. Но желающие заполучить-таки подобные мыльные экземпляры нашли выход - они делают мыло самостоятельно.
Сейчас изготовление мыла - весьма популярное хобби.
Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях:
-путём переплавки стружки детского мыла;
-из мыльной основы (специальный состав для производства мыла);
-сварить мыло "с нуля" из жиров и масел, а также щелочи.
Третий вариант один из самых сложных, второй-наиболее простой и быстрый, но мыльную основу можно купить не везде. А вот вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным.
Рецепт приготовления прост:
1. Берётся кусочек детского мыла и натирается на тёрке
2. На водяной бане прогревается 1-2 ст. ложки любого масла (одни масла дают цвет, например, облепиховое масло придаст мылу желтую окраску, другие - полезны для кожи...)
3. В прогретое 1-2минуты масло засыпается мыльная стружка и постепенно заливается горячая вода (сок/кофе/молоко/отвар/...)
4. Всё это постепенно размешивается до получения однородной массы без комочков. После чего снимается с огня. В мыльную массу добавляются различные добавки: эфирные масла, фруктовое пюре, молотый кофе, красители...
5. После добавления всех компонентов можно разливать мыло по любым имеющимся формочкам (на выбор) и ставится на 30 минут в холодильник.
6. Затвердевшее мыло легко вынимается из формочек. После двух-трёхдневной просушки мыло готово к использованию.
Можно приготовить мыло в виде пирожных, сделать цветные гирлянды из мыла на верёвочке или просто сделать мыло классической овальной или прямоугольной формы. Простор для фантазии неограничен...

источник

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14075/

Картина дня

наверх