На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые установили сало кушать полезно!!! Почитайте почему!!!

3720816_salo (460x312, 194Kb)

Ох, уж это сало!!!

По данным USDA Nutrient Database в 100 гр. свиного сала содержится:

Калорийность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г Гликемический индекс
В 100 г сала в среднем содержится от 790 до 902 ккал. 2,4 89,0 0 0
   
А также:
  • Вода – 0 г
  • Пищевые волокна (клетчатка) – 0 г
  • Зола - 0 г

Витамины в сале:

  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 0 мг
  • Витамин Е (токоферол) – 0.6 мг
  • Витамин Д (кальциферол) – 2.5 мкг
  • Холин (витамин В4) – 49.7 мг

Макро- и микроэлементы в сале:

  • Селен – 0.2 мкг
  • Цинк – 0.11 мг

Полезные свойства сала заключаются в наличие в нём витаминов А, Е, D, а также архаидоновой кислоты. Последняя, будучи ненасыщенным жиром, – незаменима для организма человека. Архаидоновая кислота помогает организму бороться с бактериями и вирусами, способствуя укреплению иммунной системы. Именно поэтому сало рекомендуют есть зимой, когда организм наиболее подвержен различным заболеваниям.

Кстати сказать, сало не содержит канцерогены и никогда не бывает радиоактивным. Жирные кислоты, содержащиеся в сале, помогают организму в строительстве клеток и образованию гормонов. Эти кислоты играют большую роль в холестериновом обмене и выводят токсины из организма. По количеству этих кислот сало опережает даже сливочное масло.

В сале находится вещество, которое жизненно необходимо беременным женщинам, кормящим матерям, спортсменам и курильщикам. Это вещество называется селен, и содержится оно в сале, причём в хорошо усвояемом виде. К сожалению, 80% россиян испытывают дефицит селена. Между прочим, в чесноке, который часто едят вместе с салом, тоже есть селен.

Сало хорошо ещё и тем, что долго не портится, поэтому его, например, часто берут в походы – в качестве одного из главных источников энергии.

Сало рекомендуется есть с салатом из сырых овощей, который следует заправить нерафинированным подсолнечным маслом или яблочным или виноградным уксусом.

На сале тушат и жарят овощи, добавляют его в каши, варят, солят и коптят. И в каждой стране это блюдо носит характерные национальные черты. Украинское сало – с чесноком, эстонское – копченое, венгерское – обваляное с красным перцем. А вот чукотское – подкожный жир тюленей, очень похожий на свиное сало и по внешнему виде, и по вкусу. О сале можно слагать оды, петь о нем песни. Даже увидеть сало во сне – верный признак скорого богатства и крепкого здоровья.

http://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post185847813/

Картина дня

наверх