На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куриные ножки в стиле Мексикано. Фото-рецепт.

Ооо..эта мексиканская кухня, как же она мне нравится. Когда впервые посетила мексиканский ресторан, мне казалось, что нам принесут блюда невероятно острые и замысловатые, а оказалось все гораздо проще и все мои сомнения и замысловатости были развеяны. Теперь я знаю, что мексиканская кухня это: тортилья, фасоль и чилли перец (который, как выяснилось всегда, ставится по вкусу самими гостями ресторана). Вчера я решила приготовить куриные ножки в стиле МЕКСИКАНО, подобное блюдо я уже пробовала, только вместо ножек было говяжье мясо. Рецепт прост и каждая хозяйка прочитав его скажет, что подобное уже готовила, только вот не знала что технология приготовления мексиканская....


Итак начну, мне понадобилоась:

500 гр. куриных ножек (предварительно разрезаных на 2 части)

2 банки консервированной фасоли средней величины

3 большие луковицы

2 ст. л. томатной пасты

300 мл.куриного бульона (можно использовать просто воду, в моем случае бульон натуральный)

соль, молотые перцы, 2 з. чеснока, лавровый лист

чилли перцы на кончике ножа (кто не любит остроту можно и без них)

зелень петрушки для украшения

растительное масло примерно 4 ст. л.


1. На разогретом растительном масле спассировать мелко нарезанный лук до золотистого цвета.

2. Добавить куриные ножки и тушить на среднем огне до полуготовности куриного мяса.

3. Добавить томатную пасту, хорошо перемешать и немного потушить без бульона, примерно 5 мин, затем влить бульон, увеличить огонь и довести до кипения. Уменьшитв огонь, тушить пока 1/2 жидкой части не испарится, посолить поперчить.

4. Фасоль промыть под проточной водой и добавить к куриным ножкам, довести до кипения, снять с огня, добавить чеснок, лавровый лист и дать настояться 20 - 30 мин. 

5. Вуа-ля! Блюдо готово. При подаче посыпать мелко нарубленной петрушкой и смесью перцев чилли (можно и без них). К такому блюду хорошо подойдут свежие овощи.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх