На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КАЛЬЯ

  

    Девчата! Прочитал про ваш рассольник. Очень смачно пишете! И вспомнил про очень вкусный суп. Конечно, для его приготовления лучше использовать речную рыбу. Но если её под рукой нет, то, мне кажется допустимы любые вариации.

     Это старинное русское блюдо практически почти вышло из употребления. Отличительным признаком кальи прежде всего являлось то, что в бульон добавляют соленые огурцы, огуречный рассол, лимоны и лимонный сок, либо каждый в отдельности, либо вместе взятые. Для  приготовления кальи использовали обычно только жирную рыбу. У классиков русской кулинарии описано множество вариантов приготовления кальи. Я же предлагаю свой.

 

      400 г рыбной мелочи (ерши, окуни), 300 г судака, 300 г налима, икра рыбы, печень налима, 4 шт. картофеля, 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 3 соленых огурца, 200 г огуречного рассола, лимон, 10-12 горошин перца, лавровый лист, соль, 2 литра воды. 

     Мелкую рыбу выпотрошить (жабры удалить). Залить холодной водой, довести до кипения, снимая пену. Затем кладутся порезанные вдоль на 4 части очищенные морковь и корень петрушки, целиком очищенные луковицы. Положить перец горошком и посолить. Варить примерно 30 минут. Затем бульон следует процедить через несколько слоев марли.

     Подготовленную печень налима и рыбью икру растолочь пестом в миске и перемешать.

     Соленые огурцы подготавливают как для рассольника:

     Очищенные от кожицы огурцы разрезают вдоль на 4 части. Удаляются семена и нарезаются кусочками по 2-3 см. Затем огурцы в отдельной кастрюльке припускаются в 1 стакане бульона до размягчения. Отвар в дальнейшем также кладется в калью.

     В процеженный бульон положить очищенный и нарезанный картофель. За 10-15 минут до окончания варки закладываются порционные куски рыбы, растертая икра с печенью, ещё через 5 минут огурцы и огуречный рассол. По окончанию добавляются кружки лимона (без цедры) и лавровый лист.

     Сваренную рыбу достать из бульона и почистить от костей. Подавать калью с кусками рыбы и мелко нарезанным зеленым луком.

     Приятного аппетита!

     Источник: http://www.vkusno-em.ru/ 

Картина дня

наверх