На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

салат "А + К" (авокадо + креветки)

 

1 - 2 авокадо

3 - 4 яйца

1/4 репчатого лука

свежий огурец

креветки....(чем больше, тем вкуснее...)

свежий укроп

перец горошком черный, душистый, белый и красный (иногда достаточно только черного и душистого)

майонез, йогурт, соевый соус

При выборе авокадо, обратите внимание на мягкость его...спелый авокадо всегда средней мягкости, а вот твердый в салатик не пойдет (из личного опыта!)

Авокадо очистить от кожуры и косточки, нарезать кубиками 1 - 1.5см. Огурцы можно кубиками, а можно и полосками тонкими (для контраста). Варенные яйца мелким кубиком. Лук репку я предпочитаю нарубить в блендере или порезать очень мелко (допускается вариант на крупной терке). Креветки отварить в укропно - перцовой воде с солью (чем больше укропа тем лучше). Перец не дает горечь, но придает вкус креветкам. Мясо креветок в салат попадает без нарезки. Все ингредиенты сбрызнуть соевым соусом и дать постоять минут 30. В это время сделайте заправку майонезно-йогуртовую. Причем майонеза меньше чем йогурта (2 ст. ложки майонеза и целая баночка не не обезжиренного йогурта или сметаны....) Заправить салат. Такой салат я предпочитаю подавать парциально, предварительно его украсив.

Рецепт и фото не мои!

Картина дня

наверх