На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лето жара… Готовим холодный суп.

В летнюю жару  непременно вспоминаются  холодные супы. К холодным или летним относятся супы, приготавливаемые из овощей, мясных продуктов и рыбы на хлебном квасе, овощных отварах, кислом молоке и молочной сыворотке, фруктах или ягодах. Вариантов множество.

Холодный болгарский суп Таратор

Берем:

Холодный болгарский суп Таратор- 1 крупный огурец
- 1 зубчик чеснока
- 50 г очищенных грецких орехов
- 1 пучок укропа
- 2 стакана кефира, простокваши или катыка
- соль по вкусу

Готовим:

1. Огурец вымыть, нарезать тонкими пластинками или соломкой.

2. Чеснок почистить, мелко истолочь или пропустить через пресс. Грецкие орехи перебрать, мелко нарубить. Укроп вымыть, стряхнуть воду, мелко нарезать.

3. Кефир или простоквашу разбавить холодной кипячёной водой до желаемой консистенции, влить в глубокую миску или кастрюльку.

4. Добавить в кефир огурцы, чеснок, грецкие орехи и зелень. Посолить по вкусу, перемешать. Подавать суп к столу холодным. Все, готово! Но я бы добавил чуток картошки и колбасы или отварного мяса.

Между прочим:

Этот освежающий  "Холодный болгарский суп Таратор", похожий на нашу окрошку, особенно популярен в Болгарии и Македонии – естественно, в летнее время. Иногда кефир заменяют водой, подкисленной лимоном (но это уже не то, вкус меняется поразительно!), а вместо огурцов используют листья зелёного салата.


Холодные супыКак бы ни был полезен суп, в летнюю жару не возникает желания его съесть, а тем более приготовить. Для таких случаев нужны особые, летние супы - холодники.

"ХОЛОДНЫЕ СУПЫ" сборник рецептов из интернета, 2012г

Объем - 368 кб,

 СКАЧАТЬ

 Болгарский суп Таратор

МАСТЕРА RU

 

Картина дня

наверх