На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стадии развития целлюлита и методы борьбы с ними.

 

Бугристая, рыхлая дерма, отеки, синяки, появляющиеся при малейшем надавливании на кожу, говорят о том, что целлюлит начал активное наступление. Пора объявлять ему войну! Если этого не сделать во время, то «апельсиновая корка» быстро завладеет вашим телом, и избавиться от нее можно будет только с помощью хирургического вмешательства. О том, как укротить главного врага гладкой и упругой кожи вы узнаете из сегодняшней консультации наших косметологов.

Что способствует развитию целлюлита?

1. Гормональный дисбаланс (беременность, особенность менструального цикла,  менопауза, прием гормональных препаратов, нарушение функции гормональных желез). 
2. Нарушение обмена веществ (избыток веса, нарушение правильного режима питания).
3. Сердечно - сосудистые заболевания.
4. Гиподинамия -  малоподвижный образ жизни.
5. Хронический стресс/усталость.
6. Наследственная предрасположенность.

Вышеперечисленные факторы нарушают кровообращение, в результате чего жировые клетки перестают выводить продукты обмена, начинают накапливать жир, воду, токсины, обрастают огрубевшей соединительной тканью - на коже образуются бугорки и ямки. Это начальная стадия целлюлита. Скопления жировых клеток давят на кровеносные сосуды и еще больше увеличивают застой крови и лимфы – отек возрастает и начальная стадия переходит во вторую и т.д.

Стадии развития целлюлита 

I стадия - целлюлит не заметен. Наблюдается небольшое увеличение объемов, что связано с застоем жидкости, но кожа ровная и гладкая.
II стадия – на коже появляются небольшие неровности, увеличивается давление на вены, ухудшается отток жидкости. Вокруг жировых клеток разрастается соединительная ткань в виде сеточки, образуя «соты».
III стадия – неровности кожи становятся отчетливей. Если кожу собрать в складку, можно увидеть «апельсиновую корку». Проблемные участки кожи в этой стадии целлюлита имеют температуру ниже, чем соседние. Надавливание на кожу и щипки в областях, пораженных целлюлитом, не вызывают болезненных ощущений.
IV стадия - целлюлит сильно заметен. Кожа в этих зонах холодная. Надавливание и щипки вызывают боль.

Что делать?

1.Исключите из своего рациона жирное, сладкое, мучное. Если у вас нет времени готовить диетическую пищу, попробуйте сбалансированное питание – оно и вкусно, и полезно.
2.Увеличьте физическую нагрузку – это улучшит тонус мышц, подтянет кожу, сократит целлюлит и укрепит здоровье.
3.Не забывайте и не ленитесь делать ручной илиаппаратный массаж. Он выводит из тканей застойную жидкость, активирует обменные процессы, способствуют сжиганию жира. 
4.Используйте антицеллюлитную косметику и антицеллюлитное белье -  они улучшают кровообращение, уменьшают объем жировой ткани и сокращают целлюлит. Стоит учитывать, что антицеллюлитная косметика эффективна только для лечения I и II стадии целлюлита. 

Помните, борьба с целлюлитом – длительный процесс, требующий силы воли и выдержки. Даже при комплексном подходе заметный результат можно получить только через 2-3 месяца.


Алина Аншба,
Мария Татаурова

Картина дня

наверх