На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стейк "DIABLO" по-мексикански (из молодой говядины) Фото-рецепт.

С этим блюдом я познакомилась в мексиканском ресторане. Рецепт я не спрашивала, единственное поинтересовалась из какой части говядины готовится стейк, а все остальные входящие ингредиенты для меня не составили проблемы...сейчас вы в этом убедитесь сами!

На две порции мне понадобилось:

2 стейка молодой говядины из поясничной части (в них практически отсутствуют прожилки сухожилий и мясо за счет этого очень нежное...единственный недостаток - это самое дорогое мясо)

Для соуса:

2 большие луковицы

500 мл. помидорного концентрата (не путать с пастой!) - как томатный сок, только густой.

3 ст. л. консервированной кукурузы

1 зеленый чилли перчик (у меня был маринованный, можно использовать свежий)

3 з. чеснока

Для гарнира:

1 б. консервированной красной фасоли 500 мл.

оливковое масло 2 ст. л.

+ крупно приготовленный картофель фри (можно что-то одно, но я готовила как нам подавали это блюдо)

для украшения черри


Соус готовится традиционно, мелко нарезанный лук спассировать в подсолнечном масле до золотистого цвета, добавить помидорный концентрат и на медленном огне уварить все до загустения, заием добавить кукурузу, тушить примерно3 - 4 мин. постоянно помешивая (воду не добавлять) в конце добавить чеснок и чилли, соль, снять с огня.

Стейки хорошенько промыть и осушить бумажными салфетками, с двух сторон посолить, поперчить и смазать оливковым маслом, так как жариться они должны без масла. Сковороду разогреть на сильном огне и обжарить сиейки по 4 мин. с каждой стороны, периодически переворачивая и прижимая к сковороде (если у вас газовая комфорка, огонь можно немного убавить). Мясо готово, когда оно со всех сторон покрывается коричневой корочкой и при нажатии на него можно увидеть небольшое количество сока (но не крови) приего разрезании серединка должна быть розового цвета и сочной (на фото у меня видно)

Фасоль не отцеживая налить в кастрюльку, вскипятить, снять с огня, добавить оливковое масло и пропустить через блендер - должно получиться пюре (жаль у меня села на фотике батарея и я не успела весь процес его приготовления запечатлеть...хотя из текста все понятно)

При подаче стейк полностью заливается соусом и подается с пюре фасолевым  и картофелем...дабы не загромождать блюдо, я подала фасоль отдельно и немного меньше залила соусом.

Попробуйте - это очень вкусно!

Название "DIABLO" за счет остроты соуса...перед приготовлением его официант всегда уточняет желаемую степень остроты (средняя острота - зеленый чилли, самая сильная острота - крассный чилли)

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх