На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мясо в тёмном пиве или Gosser Pie

Мясо в тёмном пиве или Gosser Pie

 Что в еде нравится нам, девочкам? Шоколадные конфетки, прозрачные листочки салата и нежирные кусочки лосося. Все одобряю, принимаю и поддерживаю, но при этом с полной ответственностью заявляю – есть время для трюфелей, есть время отдыха от них. Если питаться одними огурцами, можно позеленеть от зависти, глядя на аппетитную яичницу, которую за обе щеки уминает супруг, похрустывая жареным беконом. В общем, предлагаю сегодня устроить выходной от еды для настоящих девочек и разделить с мужчиной ужин другой категории – брутальную говядину, протушенную в густом пиве, приправленную ароматным тмином и кокетливо прикрытую десятком тонюсеньких слоев теста. Это – вкусно. Мясо нежное и сочное, оно распадается на волокна, удивляя и маня. Соус густой и тягучий, он затягивает, обещая новые и новые оттенки вкуса. Овощи бархатные и сладкие, они ласкают, нежно касаясь языка и распадаясь на миллионы незаметных прикосновений. Тесто хрустящее и легкое, оно добавляет нужный штрих основательности, убеждая в необыкновенности ужина.

Gosser Pie или мясо в тёмном пиве
Способ приготовления: тушение.

Ингредиенты:

  • мякоть говядины – 700 г
  • 2-3 ст. л. муки
  • 2 морковки
  • 3 луковицы
  • 7-8 помидоров
  • 0,5 л темного пива Gosser
  • 0,5 ч. л. тмина
  • растительное масло для обжарки мяса
  • 1 яйцо для смазывания теста
  • соль, перец по вкусу
  • 400 г слоеного теста

 

Приготовление мяса в пиве

  1. Сначала – мясо. Говядину моем и режем на довольно крупные куски. Не бойтесь, если вам попадутся пленки – после продолжительного тушения они станут мягкими, превратив мясо в шедевр кулинарного искусства.
    Солим и перчим по вкусу.
  2. После этого мясо надо обвалять в муке – без излишнего трепета, не особо вникая в процесс. Раз, два – и готово.
    Говядина Говядина в муке
  3. Хорошо разогреваем емкость, в которой будем тушить мясо. Рекомендую взять чугунный казанок. Если такого добра под рукой нет, подойдет хорошая толстостенная кастрюля или сотейник. Наливаем масла, ждем его прогревания и на среднем огне обжариваем мясо до сухой золотистой корочки. Идеально – брать по несколько кусочков, но, признаюсь честно, я с этим не «играюсь», просто в две-три партии закладываю мясо в казанок так, чтобы оно распределялось по дну ровным слоем. Огонь не должен быть маленьким – мясо нужно быстро обжарить, чтобы снаружи была корочка, а внутри оно оставалось сочным.
  4. Лук чистим, нарезаем кружочками.
    gosser-pie-3 gosser-pie-4
  5. Морковь чистим, нарезаем кружочками толщиной 3-4 мм.
  6. На помидорах делаем небольшой продольный надрез, опускаем на пару минут в кипяток, достаем, окунаем в ледяную воду и снимаем шкурку. Нарезаем произвольными кусочками, удаляя плодоножку. Посмотрите подробнее, как очистить помидоры.
    gosser-pie-5 gosser-pie-6
  7. Лук, морковь и помидоры закладываем в чугунок.
  8. Чуть солим, добавляем тмин и вливаем пиво.
    gosser-pie-7 gosser-pie-8
  9. Доводим до кипения, закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и тушим 2 часа. Здесь время зависит от качества мяса. Оно должно хорошо протушиться и стать мягким. Спустя указанное время мы получаем невероятно вкусное, насыщенное по вкусу мясо – по большому счету это уже готовое блюдо, которое можно подавать к столу. Однако, предлагаю еще немного его «облагородить».
  10. Перекладываем мясо в форму для запекания – я беру стеклянную форму для тартов. Отлично, если у вас есть порционные керамические блюда для запекания – в них будет еще эффектнее.
    gosser-pie-9 gosser-pie-10
  11. Края формы смазываем взболтанным яйцом.
  12. Накрываем тестом (не мучаюсь и беру покупное, однако, если вдруг вы найдете в себе вдохновение и приготовить тесто сами, будет, конечно же, еще вкуснее). Скалкой прокатываем по краям формы, убирая таким образом лишнее тесто (не забудьте раскатать его дополнительно в пласт, посыпать семечками-паприкой-солью, разрезать на полосочки и запечь – к супу у вас будут отличные пикантные палочки).
    gosser-pie-11 gosser-pie-12
  13. Сверху тесто смазываем яйцом. При желании можно посыпать кунжутом или любыми другими семечками.
  14. Ставим форму в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на полчаса. Gosser Pie готов.
    gosser-pie-13 gosser-pie-14
  15. Подаем мясо в пиве к столу и предлагаем наслаждаться, макая кусочки теста в густой соус.
    Gosser Pie или мясо в тёмном пиве

Также попробуйте приготовить свиную рульку в пиве.

 

http://na-vilke.ru/meat/gosser-pie-ili-myaso-v-tyomnom-pive....

 

Картина дня

наверх