На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать эфирное масло из мяты Как сделать эфирное масло из мяты | Как сделать самой

Как сделать эфирное масло

Эфирное масло из перечной мяты используют в ароматерапии для лечения различных заболеваний органов дыхания, например, простуды и бронхита. Незаменимо мятное масло и для снятия стресса, как успокаивающее средство. Его также добавляют в состав косметических средств, например, в мыло ручной работы. Можно и просто так добавить несколько капель этого масла в аромалампу и наслаждаться свежим и бодрящим ароматом. В промышленности мятное масло получают путем паровой дистилляции листьев растения. 

Натуральное эфирное масло из мяты содержит: ментол, лимонен, цинеол, и некоторые другие компоненты. Стоит такое масло довольно дорого, но, к счастью, его можно сделать самой, что обойдется значительно дешевле. В домашних условиях мятное эфирное масло изготавливают на основе базового масла, например, масла из  виноградных косточек, миндального или из зародышей пшеницы – такое масло можно купить в аптеке.

Чтобы сделать эфирное масло перечной мяты вам понадобятся:

Свежая мята

Пластиковый пакет для хранения продуктов

Деревянный молоточек

Базовое масло

Стеклянная баночка с крышкой

Контейнер из темного стекла

Марля

Способ приготовления:

1. Для приготовления эфирных масел используются только свежесорванные растения. Поэтому лучше выращивать мяту на огороде, или же купить на рынке.

2. Собирать мяту нужно утром, когда высохнет роса. Содержание масла выше всего утром, пока жара еще не наступила. Выбирайте здоровые листья, без повреждений.

3. Вымойте перечную мяту в холодной воде, встряхните, чтобы вода стекла, и разложите на полотенце до высыхания. Затем листья переложите в плотный пластиковый  пакет для хранения пищевых продуктов и запечатайте. Деревянным молоточком осторожно побейте листья, чтобы разорвать кожицу и выпустить натуральный сок.

4. Содержимое пакета переложите в стеклянную баночку, утрамбуйте и залейте базовым маслом. Масло вберет в себя сок перечной мяты.

5. Баночку плотно закройте и хорошо встряхните, чтобы смешать мяту и масло. Затем оставьте на 24 часа. После этого процедите содержимое баночки через кусок марли, отожмите и листья выбросите.

6. Повторяйте процесс 3 дня, каждый раз используя новые листья, но оставляя старое масло. После этого перелейте готовое эфирное масло перечной мяты в бутылочку темного стекла и плотно закройте.

Храните в темном прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Предостережения: Не используйте мятное масло во время беременности. Считается, что оно может вызвать преждевременные роды. Не наносите масло перечной мяты на кожу детей, его воздействие слишком сильно для их нежной кожи.  

Картина дня

наверх