На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШПИК ЗАКУСОЧНЫЙ

     Решил поддержать Рамзию в «сальной» теме, поскольку знаю, что любителей этого продукта по свету очень много. Пусть моё предложение выглядит не так эффектно внешне, но по вкусу, уверяю, превзойдёт все ваши ожидания!

     Накануне купил большой кусок свинины с кожей и салом. Поросенок был молоденький, сала слой нетолстый. Поскольку сало у меня было ещё с прошлых покупок, решил я его использовать на закуску. Поискал в интернете, но того что задумал не нашел. Из единственно подходящего по моей задумке рецепта убрал лишние, на мой взгляд, ингредиенты, в т. ч. жидкий дым (с этим продуктом я категорически «на тропе войны»), изменил время. Получившаяся закуска, совершенно неожиданно, получила столь высокую оценку у моих близких и друзей, что я решил поделиться рецептом с вами. Друзья мои, конечно, запотевшая рюмка на снимке отсутствует, но за кадром она есть, причем, не одна!

     1,5 кг сала, около 1,5 литра воды, один стакан с верхом соли крупного помола, одна головка чеснока, 15 горошин чёрного перца (у меня черного перца не оказалось, использовал душистый), 5 лавровых листьев.

    Для горячего посола нужно взять толстый мягкий кусок сала, толщиной около 3 сантиметров. Шкурку с сала следует срезать. Затем нарезать его на куски такого размера, чтобы они легко входили в кастрюлю, в которой их нужно варить.

     Рассол: в кипящую воду добавить соль, размешать её до растворения, добавить лавровый лист и перец.

     Как только рассол вновь закипит положить куски сала и, когда вода вновь закипает, уменьшаем огонь и варим 10 минут. Затем огонь выключить, и кастрюлю оставить остывать под крышкой при комнатной температуре на 12 часов. Затем остывшее сало в рассоле на 12 часов поставить в холодильник. Горошины перца и лавровый лист не убирать.

     Через сутки достать куски сала из рассола, убрать с них прилипший застывший растопленный жир. Почистить головку чеснока. Перекрутить подготовленные куски сала через мясорубку (мелкая решетка)  с чесноком. Получившийся шпик хорошо вымешать.   По вкусу добавить черного молотого перца и паприки. Снова хорошо перемешать. Разложить по пластиковым емкостям, закрыть крышками и поставить в холодильник (я считаю сало должно принять в себя вкус чеснока и специй в комфортных условиях). Через два часа убрать в морозилку. Для использования доставать пластиковую емкость с закусочным шпиком за час до употребления.

     Я перемолол 1 кг сала. Остальные куски сала вымазал в черном перце, паприке и пропущенным через пресс чесноке целиком. После этого положил в морозилку. Это сало, нарезанное кусочками,  тоже имеет превосходный вкус и нежную консистенцию.

      Приятного аппетита!

      Источник:  http://www.vkusno-em.ru/

Картина дня

наверх