На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Салатная заправка от шеф-повара Д. Мироненко + "Европейский" салат с ее участием.



Составляющие:

1 манго (немного недозрелое, так как нам нужна его кислинка - как определить?...очень просто, кожура у него должна быть зеленовато-жолтого цвета)

100 мл. 33% сливок

3 ст. л. меда

оливкового масла 100 - 150 мл.

щепотка соли

Манго очистить, вынуть косточку, закинуть в блендер.

Туда же добавить сливки, мед, оливковое масло и соль...

Все хорошо смешать до получения однородной массы.

Сразу заправку не используют, она должна настояться минимум 30 мин., некоторые повара ее выдерживают сутки в холодильнике.

С такой заправкой подают Европейский салат с телятиной.

Для него необходимо взять телятину, очень тонко нарезать полосочками.

Затем замариновать в  красном сухом вине (50 мл.) с черным молотым перцем и солью (вместо соли можно использовать соевый соус).

Через 20 мин. мясоуже готово. Каждый кусочек обвалять в небольшом количестве крахмала и на расколенной сковороде обжарить 4 - 3 мин.

Свежий огурец нарезать брусочками, так же 3 - 4 корнишона (маринованных огурчиков)....соединить с салатными листьями (можно смешать разные сорта салатов),

добавить заправку и часть телятины...все хорошо перемешать руками...выложить на тарелку и сверху украсить оставшимися кусочками телятины.

Попробуйте...очень необычный вкус! (Фото не оригинал...приготовлю второй раз обязательно сфотографирую!)

Картина дня

наверх